Новость из категории: Одесские новости, Фоторепортаж

Скандал: Под Одессой иностранное судно сбросило в море неизвестное вещество (ФОТО)

11.06.2020 - 16:52
Скандал: Под Одессой иностранное судно сбросило в море неизвестное вещество (ФОТО)


Вблизи Одессы грузовое судно CL TERESA в море осуществило выброс неизвестного вещества бурого цвета. Шел корабль под флагом Гонконга.



О происшествии сообщил глава Государственной экологической инспекции Украины Андрей Малеваный. Соответствующее сообщение появилось на его странице в соцсети.



Малеваный рассказал, что об инциденте сообщили Госэкоинспекцию в Одесской области. И во время выезда в Одесский порт инспекторы это подтвердили. Они, в частности, взяли пробы воды возле предполагаемого источника загрязнения и составили соответствующий акт.


Возник скандал


Но спустя некоторое время произошло еще одно громкое событие — сотрудник Администрации морских портов (АМПУ) отказался подписывать документ.




Глава Госэкоинспекции добавил, что это уже, к сожалению, не первый случай, когда АМПУ фактически саботирует проведение проверок в портовых зонах.




Сегодня инспекция очень ограничена на этой территории. Каждый раз, когда нужно попасть в портовую зону, ей приходится выписывать одноразовый пропуск. Тогда как раньше инспекторы там находились постоянно. И в случае каких-либо инцидентов с загрязнением акватории моря могли оперативно взять пробы воды и передать их в лабораторию, заметил Малеваный.




По его словам, пока инспекция — полупарализованная на припортовой территории, нарушители могут спокойно выбрасывать тонны вредных веществ в море и за это им, увы, ничего не будет.




Также глава Госэкоинспекции заявил, что собирается на высшем государственном уровне поднять вопрос о возобновлении полноценной работы экоинспекторов в южных портах.



«Потому что ситуация, когда инспекция несет ответственность за контроль в портовых зонах, но реально не может его осуществлять, является ненормальной», — подытожил он.



Читайте также:

Скандал: Под Одессой иностранное судно сбросило в море неизвестное вещество (ФОТО)


Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости