Новость из категории: Главные новости

Украинцев призвали не купаться в «грязном» Чёрном море

03.06.2020 - 12:36
Украинцев призвали не купаться в «грязном» Чёрном море


Главное управление Госпродпотребслужбы в Одесской области призвало украинцев отказаться от купания в Чёрном море из-за грязной воды.



Пресс-служба горадминистрации уточняет, что ещё 25–26 мая специалисты взяли пробы воды из Чёрного моря «во всех определенных контрольных точках Одессы».




Экспертиза показала, что «морская вода не соответствует санитарно-микробиологическим показаниям».




«С целью недопущения ухудшения эпидемиологической ситуации в летний период и профилактики заболеваний, передающихся водным путем, Главное управление Госпродпотребслужбы в Одесской области рекомендует временно воздержаться от морского водопользования до особого распоряжения», — сообщили чиновники.



В сложившейся ситуации городские власти Одессы намерены судиться с владельцем танкера Delfi, затонувшего возле известного пляжа «Дельфин» в ноябре 2019 года. Тогда в море вылилось около 150 кг нефтепродуктов.



И. о. начальника Государственной экологической инспекции в Одесской области Артем Заярний в конце мая подтверждал, что разлив в море горючего и моторного масла из танкера привел к сильному загрязнению воды и воздуха.




По предварительным оценкам, предельно допустимые показатели по содержанию вредных веществ в воздухе и воде возле судна превышены сейчас в 15 раз.




Читайте также: Шах и мат: Россия обставила США в войне за «Северный поток — 2»



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости