Новость из категории: Главные новости

Захват неонацистами храма УПЦ: полиция назвала причину

28.09.2018 - 19:55
Захват неонацистами храма УПЦ: полиция назвала причину


Причиной конфликта вокруг помещений, которые находились в пользовании Украинской православной церкви в поселке Богородчаны Ивано-Франковской области, стала передача властями здания Митрополичьих палат на баланс музыкальной школы, сообщила в пятницу пресс-служба областного управления Национальной полиции.



Как ранее сообщала «Русская Весна», боевики «Правого сектора»* захватили храм канонической Украинской православной церкви в Ивано-Франковской области.




Инцидент произошел в поселке Богородчаны. Нападению подвергся Свято-Троицкий храм. Националисты взломали двери, разбили окна и избили верующих.




«Причиной конфликта является передача комиссией Богородчанского районного совета и администрации имущественного комплекса памятника архитектуры — Митрополичьих палат (духовенства и келий) Доминиканского монастыря по улице Шевченко на баланс музыкальной школы, против такого решения выступил представитель УПЦ МП, который обратился в полицию», — говорится в сообщении полиции.



В ведомстве утверждают, что других причин конфликта, в том числе на межконфессиональной почве, не установлено, никаких противозаконных действий в отношении культового сооружения не осуществлялось. Вследствие конфликта за медицинской помощью обратились двое местных жителей. Проводится проверка.




Ранее наместник Киево-Печерской лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел заявил о поступающих угрозах со стороны радикалов захватить лавру и устроить провокации в отношении других храмов и монастырей, находящихся в ведении канонической Украинской православной церкви.




Ситуация вокруг УПЦ обострилась после заявлений Константинопольского патриархата о начале подготовке «украинской автокефалии».



Президент Украины Петр Порошенко пытается добиться признания неканонических религиозных структур и создания единой поместной автокефальной церкви на Украине, хотя и обещал не вмешиваться в дела церкви. Ранее Константинопольский патриархат «в рамках подготовки к предоставлению автокефалии» назначил своих экзархов в Киеве.



Кроме того, Константинопольский патриарх Варфоломей заявил, что намерен предоставить Украине автокефалию.




В УПЦ назвали подобные действия вторжением на каноническую территорию другой поместной церкви и призвали патриарха Варфоломея прекратить свое вмешательство, а «экзархов» Константинопольского патриархата — покинуть Киев.




Русская православная церковь, в свою очередь, пошла на фактический «разрыв дипломатических отношений» с Константинопольским патриархатом. Синод Русской церкви объявил о прекращении поминовения патриарха Варфоломея во время патриарших богослужений.



Помимо этого, было принято решение о выходе из структур, в которых председательствуют представители Константинопольского патриархата. Отношения РПЦ с Константинополем оказывались в таком кризисе лишь однажды за всю ее более чем тысячелетнюю историю.



Читайте также: Порошенко встал на колени у могилы Маккейна (ФОТО)




*запрещенная в РФ экстремистская организация



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости