Новость из категории: Главные новости

Трамп грозит Китаю новыми пошлинами

07.09.2018 - 21:10
Трамп грозит Китаю новыми пошлинами


США готовы ввести пошлины на товары из Китая еще на 267 миллиардов долларов в дополнение к уже имеющимся сборам на продукцию стоимостью 250 миллиардов долларов, заявил журналистам президент США Дональд Трамп.



«Я буду жестким с Китаем, потому что я должен таким быть… Мы обложили пошлинами 50 миллиардов в технологиях. Теперь мы добавили еще 200 миллиардов. И неприятно говорить, но если я захочу, то уже готовы еще (списки товаров на — ред.) 267 миллиардов долларов для (введения пошлин — ред.) с уведомлением в короткие сроки», — сказал американский лидер.



Торговая война между Китаем и США началась после того, как 6 июля этого года в силу вступили взаимные повышенные таможенные пошлины между этими государствами. США ввели пошлину в 25 процентов на импорт 818 наименований товаров из Китая общим объемом поставок в 34 миллиарда долларов в год. В качестве контрмеры Китай в этот же день ввел аналогичную пошлину на импорт равнозначного объема американских товаров.



Затем США ввели пошлину в 25 процентов на импорт китайских товаров объемом 16 миллиардов долларов. Спустя минуту китайская сторона ввела аналогичные меры.



В МИД Китая заявили, что политика давления в торговом вопросе бесполезна и не поможет разрешить конфликт. В ведомстве подчеркнули, что КНР придерживается последовательной позиции в этом вопросе.



Аналитики отмечают, что у Пекина есть мощное оружие — пакет американских гособлигаций на 1,2 триллиона долларов. Если КНР начнет их распродавать, Белый дом не сможет занимать средства на стабилизацию бюджета, считают эксперты.



Последние несколько лет американские бонды давали Пекину миллиарды долларов доходности. В конце 2016-го — начале 2017-го КНР уменьшила вложения в госдолг США, чтобы компенсировать укрепление юаня, но с тех пор выкупила обратно все, что было продано.



Читайте также: Лавров показал журналистам любимую шутку про «отравление Скрипалей» (+ФОТО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости