Новость из категории: Главные новости

Мэр Лос-Анджелеса рассказал о последствиях «глупой торговой войны» с КНР

Мэр Лос-Анджелеса рассказал о последствиях «глупой торговой войны» с КНР

«Торговая война» Китая и США может нанести сильный удар по развитию американского города Лос-Анджелес, власти которого опасаются масштабной потери рабочих мест и резкого замедления роста экономики до уровня 0–1%, при том, что без торговых трений этот показатель мог достичь 5–6%, заявил мэр Лос-Анджелеса Эрик Гарсетти.
«Мы несомненно будем наблюдать потерю рабочих мест, сокращение рабочих часов, значительное снижение уровня зарплат, и это именно то, как торговая война отражается на реальных людях», — заявил Гарсетти в интервью изданию South China Morning Post во время недавнего посещения Гонконга.
По его словам, главные опасения властей связаны с ожиданием сокращения грузооборота до 20% в двух главных портах штата Калифорния — порту Лос-Анджелеса и порту Лонг-Бич. Сокращение объема грузов соответственно приведет к необходимости сокращения сотрудников портов. По предварительным прогнозам, работу могут потерять до 200 тысяч человек.
«В Лос-Анджелесе будут семьи, которые не смогут прокормить своих детей из-за сокращения рабочих часов в портах, рабочие, занятые в строительстве, также будут приносить домой небольшие суммы денег», — добавил Гарсетти.
Лос-Анджелес на сегодняшний день является крупнейшим контейнерным портом США и первым по объему грузооборота с Китаем, только в прошлом году через порт прошло грузов на общую сумму 284 миллиарда долларов, из которых 145 миллиардов долларов приходятся на торговлю с Китаем.
«Мы опечалены потерей китайских инвестиций, потерей китайских туристов и студентов, но это не причина говорить „ок“ этой глупой торговой войне, которую мы, возможно, могли бы предотвратить», — отметил мэр.
Введение пошлин на китайскую сталь в значительной мере отразилось на ценах и на планах строительства в городе, к примеру, власти Лос-Анджелеса были вынуждены отложить строительство 15 линий для автобусов и рельсового транспорта.
Он подчеркнул, что для решения существующих проблем, стороны должны возобновить открытый и честный диалог.
«Торговая война» между Китаем и США началась после того, как 6 июля этого года в силу вступили взаимные повышенные таможенные пошлины между этими государствами. США ввели пошлину в 25% на импорт 818 наименований товаров из Китая общим объемом поставок в 34 миллиарда долларов в год. В качестве контрмеры Китай в этот же день ввел пошлину в 25% на импорт равнозначного объема американских товаров.
Трамп позднее заявил о готовности ввести пошлины на весь китайский импорт, если в этом возникнет необходимость. Согласно данным Бюро переписи населения США, в 2017 году объем ввоза китайских товаров в США составил 505,5 миллиарда долларов по сравнению со 129,9 миллиарда долларов экспорта американских товаров в Китай.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости