Новость из категории: Главные новости

В Китае страницу рукописи Маркса продали более, чем за три миллиона юаней

В Китае страницу рукописи Маркса продали более, чем за три миллиона юаней

21 мая китайский предприниматель Фэн Лунь выставил на продажу рукописи Карла Маркса и Фридриха Энгельса из своей коллекции. В итоге, страница рукописи Маркса «Лондонская записка» была продана за 3,335 млн юаней, а страница рукописи Энгельса — за 1,677 млн юаней

Об этом сообщает «Жэминь Жибао».
Отмечается, что записка Маркса, главным образом, была представлена на английском языке с отдельными немецкими словами. Ее стартовая цена была 300 тыс. юаней (около $47 тыс.), конечная стоимость — 2,9 млн. юаней (около $453 тыс.), комиссия составила 15%, окончательная цена — 3,335 млн. юаней (около $521 тыс.).
В свою очередь торги за рукопись Энгельса начались со 100 тыс. юаней (около $16 тыс.), завершились 1,45 млн юаней (около $226 тыс.), с 15%-й комиссией окончательная стоимость составила 1,6675 млн (около $260 тыс.).
Как указывалось в сообщении аукциона, две рукописи впервые были представлены в Китае.
Примечательно, что сделочная цена двух лотов намного превысила предложенные ранее аукционными домами оценки. В частности, записка Маркса оценивалась в 1–1,2 млн. юаней (около $187 тыс.), а Энгельса — в 450–550 тыс. юаней (около $85,8 тыс.).
Китай, который многие называют соперником США в борьбе за глобальное господство, отношением к теоретикам коммунизма разительно отличается от Украины. В последней проводится политика «декоммунизации», происходит борьба с символами советского прошлого и трудами теоретиков марксизма. При этом экономика Украины находится в плачевном состоянии, а специалисты высокого уровня, в том числе инженеры-авиастроители, бегут в Китай.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости