Новость из категории: Главные новости

Много погибших: опубликована информация о массированном ударе США и курдов по позициям российских ЧВК

Много погибших: опубликована информация о массированном ударе США и курдов по позициям российских ЧВК

Канал WarGonzo опубликовал несколько файлов телефонных разговоров с людьми, которые сообщают ряд деталей относительно появившейся в СМИ информации об ударе США по неким «российским силам».
Как можно судить из разговоров, группа бойцов ЧВК двигалась колонной, во время остановки которой по ней был нанесён артиллерийский удар, после чего была проведена зачистка вертолётами.
Люди на аудио сообщают о 200–215 погибших, ответственность за удар в первую очередь возлагается на курдов, при поддержке США.
Напомним, 8 февраля авиация стран Запада нанесла удар по частям правительственных войск, атаковавших позиции «Сирийских демократических сил» в районе н.п. Хишам. Все стороны сходятся в том, что в результате удара было убито не менее 100 человек. Среди них как рядовые солдаты, так и высокопоставленные офицеры и бригадный генерал Юсуф Айша Хайдер. СМИ и активистами подтверждена гибель как минимум 30 бойцов — выложены имена и фотографии погибших.
10 из них это бойцы из подразделения «ISIS Hunter» которых сегодня похоронили. Кроме этого, сирийское телевидение выпустило сюжет, в котором показали раненых сирийских солдат. Помимо непосредственно военнослужащих САА, в атаке принимали участие иранские «Бригады Фатимиюн» и представители российской ЧВК.
По поводу последней разгорелись ожесточенные споры касательно того, сколько именно россиян было убито. Одни называют цифры (от 15 до 50 одних только убитых), другие меряют «камазами».
По словам лидера просирийской группы «Лива аль-Иман» Зайна аль-Абадина, под авиаудар США попали бойцы многих формирований, например: «Национальные силы обороны», «Местные силы самообороны» и группа «Бакр», а также большое количество бойцов подразделения «ISIS Hunter». Гибель бойцов «ISIS Hunter» может служить косвенным доказательством того, что в атаке принимали участие россияне из ЧВК «Вагнера», для которых отряд является одновременно базой и прикрытием, уточняет канал Directorate4.

По материалам


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости