Новость из категории: Главные новости

Нужны квалифицированные рабы: Чехия увеличила квоты для «заробитчан»

01.02.2018 - 14:10
Нужны квалифицированные рабы: Чехия увеличила квоты для «заробитчан»


Правительство Чехии приняло решение увеличить квоты на въезд в страну для украинских работников — до 9 600 в год.



Предполагается, что такое решение позволит местным предпринимателям решить вопрос с дефицитом рабочей силы. Теперь ежемесячно не 400, а уже 800 украинцев смогут уезжать из разграбленной «Неньки» по рабочей визе. Помимо этого, ускорится и упростится и сама процедура выдачи таких виз.



Как уточнили в пресс-службе Министерства иностранных дел Чехии, соответствующее решение было принято после того, как с письмом к правительству обратились Союз работодателей Чехии, Торгово-промышленная палата Чешской Республики и Конфедерация чешской промышленности.



В документе содержалась просьба упростить процедуру найма рабочей силы из Украины, поскольку в Чехии существует 132 тысячи открытых вакансий.




Правда, толпам низкоквалифицированных украинцев, которые всеми правдами и неправдами пытаются прорваться в ЕС, поблажки не светят — в Чехии ждут только умных, при этом недорогих специалистов.




В основном, речь идет о сфере информационных технологий, промышленности, электронике, авто- и машиностроении.



Читайте также: Ускоряет развитие рака в сто раз: ученые назвали пищу-убийцу



«Правительство решило пойти навстречу бизнесу: рабочих карт будет выпущено чуть больше. Выдача карт не прекратится после пяти тысяч, как это изначально предлагалось», — заявил министр промышленности Ян Младек.



Однако министр труда и социальных дел Михаэла Маркшова воздержалась во время голосования правительства по этому вопросу, понимая, что бизнес заинтересован в получении дешевой рабочей силы, к которой относятся украинцы, но вряд ли задумывается о том, как их приезд отразится на ситуации на рынке труда в целом.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости