Новость из категории: Главные новости

Церковь заявила о готовности воспитывать детей, чьи семьи не могут это делать

Церковь заявила о готовности воспитывать детей, чьи семьи не могут это делать

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в праздник Рождества Христова посетил центр гуманитарной помощи для женщин в кризисной ситуации и отметил, что Русская церковь готова обеспечить воспитание детей, родители которых этого сделать не могут.
«Если женщина оказалась в ситуации, когда не сделала аборт, но реально не может воспитывать ребенка, надо чтобы таких детей отдавали нам, не лишая женщину материнства. Это не передача в детский дом навсегда, женщина остается матерью, она может прийти в любой момент и забрать ребенка. Но мы должны обеспечить воспитание детей, родители которых не могут этого совершать по ряду объективных причин», — сказал предстоятель Русской православной церкви.
Он добавил, что чем больше в Церкви говорят о недопустимости абортов, тем активнее должны развивать помощь молодым мамам, попавшим в трудные жизненные обстоятельства.
В свою очередь председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеймон отметил, что при нескольких монастырях уже действуют центры семейного устройства. В них находятся дети, родители которых оказались не готовы или не способны к их воспитанию.
Гуманитарный центр для беременных женщин, нуждающихся и многодетных семей создан православной службой «Милосердие». Здесь можно получить женскую и детскую одежду, подгузники, предметы гигиены, детские коляски, кроватки и игрушки. На сегодня в России таких центров 126, еще 30 должны появиться до середины 2018 года.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости