Новость из категории: Главные новости

Итоги года: Пять новинок, поступивших в войска РФ в 2017 году

Итоги года: Пять новинок, поступивших в войска РФ в 2017 году

На прошедшем в ноябре этого года в резиденции «Бочаров ручей» совещании президента РФ Владимира Путина с руководством Минобороны и оборонно-промышленного комплекса государства тоже подвели итоги года. Обсуждали, что получилось и чего еще нет в сфере создания новых вооружений. В силу этих обстоятельств попробуем вспомнить, что нового было принято на вооружение силовых структур Российской Федерации в 2017 году.
«Терминатор»
Несомненно, наиболее значимым событием в этом списке стало поступление в войсковую эксплуатацию боевой машины огневой поддержки БМПТ «Терминатор». Как это ни странно звучит, до этого года машина была принята на вооружение армии Казахстана, а в России из-за чиновничьих проволочек БМПТ никак не шла в армию. Государственные испытания «Терминатора» завершились в 2010 году, тогда же машина была рекомендована для принятия на вооружение. Отказ от принятия на вооружение боевой машины огневой поддержки БМПТ мотивировался тем, что ее тактико-технические характеристики не отвечают современным требованиям, предъявляемым к перспективным образцам бронетанкового вооружения и техники.
Итоги года: Пять новинок, поступивших в войска РФ в 2017 году

И вот после того, как машину испытали в боях против террористов «Исламского государства» (ИГ, группировка официально запрещена в РФ), здравый смысл возобладал. Все характеристики «Терминатора» стали соответствовать всем требованиям. Более того, как отметил начальник Главного автобронетанкового управления МО РФ генерал-лейтенант Александр Шевченко, к БМПТ типа «Терминатор» на сегодняшний день проявили интерес Израиль, Сирия и многие другие страны.
Модернизированный Т-72Б3
В этом году был принят на вооружение модернизированный вариант основного танка Т-72Б3. Впервые машину продемонстрировали на Параде Победы на Красной площади 9 мая 2017 г. А сейчас эти машины уже в составе танковых подразделений 1-й танковой армии в Западном военном округе.
Модернизированные Т-72Б3 оснащены более мощным двигателем В-92С2Ф в 1130 лошадиных сил, совмещенным с автоматизированной трансмиссией. Кроме того, в машине на рабочем месте механика-водителя установлен автоматизированный комплекс управления с многофункциональным ЖК дисплеем, на который выводится информация о возникших неисправностях или повреждениях шасси, состоянии основных узлов и агрегатов, картинка с телекамеры заднего вида.
Итоги года: Пять новинок, поступивших в войска РФ в 2017 году

Отличие модернизированного варианта Т-72Б3 состоит в установке на него новой динамической защиты (ДЗ) «Реликт», которая предусматривает монтаж блоков ДЗ на бортовых экранах корпуса и кормовой части башни, что значительно повышает защищенность танка, его боевые характеристики. Корма обновленного Т-72Б3 защищена решетчатыми экранами. Благодаря установке на машину новой ДЗ «Реликт» существенно возросла защищенность танка не только от боеприпасов с кумулятивной боевой частью, но и от бронебойно-подкалиберных снарядов кинетического действия.
Усовершенствована и автоматизированная система управления огнем модернизированного Т-72Б3.
Бронетранспортер БТР-82В
После завершения государственных испытаний в феврале 2017 г. на вооружение Федеральной службы войск Национальной гвардии Российской Федерации (ФСВНГ РФ) был принят бронетранспортер БТР-82В. Бронетранспортер разработан в соответствии с техническим заданием ФСВНГ РФ и призван в перспективе заменить имеющиеся на вооружении Росгвардии бронетранспортеры БТР-70 и БТР-80.
Машина представляет собой, по сути, бронетранспортер БТР-82А, но с комплексом вооружения БТР-80, который для решения боевых задач, выполняемых войсками Росгвардии, считается оптимальным. При этом, по сравнению с имеющимися на вооружении войск БТР-80, на БТР-82В улучшены показатели подвижности благодаря установке более мощного (300 л.с.) дизельного двигателя, новых элементов трансмиссии и усиленной подвески.
Итоги года: Пять новинок, поступивших в войска РФ в 2017 году

Защищенность БТР-82В улучшена благодаря применению дополнительной противоосколочной защиты, энергопоглощающей конструкции днища и противоминных ковриков. Применение на БТР-82В современных цифровых средств связи, системы топографического ориентирования и нового комбинированного прибора наблюдения командира позволили повысить командную управляемость машины.
Учебно-боевой «Ночной охотник» Ми-28УБ
В этом году пополнилась номенклатура винтокрылых машин российских ВКС. В опытную войсковую эксплуатацию поступила первая партия Ми-28УБ – учебно-боевого варианта вертолета Ми-28Н.
Итоги года: Пять новинок, поступивших в войска РФ в 2017 году

Вертолет Ми-28УБ имеет второй комплект управления из передней кабины, где на Ми-28 размещался оператор, не имевший возможности управлять вертолетом. В Ми-28УБ в передней кабине может лететь летчик-оператор или инструктор. На новой модификации «Ночного охотника» увеличена площадь остекления кабины и улучшен обзор с места летчика-оператора, установлены новые амортизирующие кресла членов экипажа. Также на новом вертолете установлена надвтулочная РЛС, которая позволяет существенно повысить возможности вертолета по обнаружению объектов в условиях плохой видимости днем и ночью, а также при действиях вертолета из засад.
Поступление в строевые части учебно-боевого варианта вертолета Ми-28 позволит значительно сократить сроки подготовки летного состава.
Броневая сталь марки 44С–Св Ш
На вооружение Министерства обороны России принята новая ультравысокопрочная противопульная (толщина листа 2–25 мм) броневая сталь 44С–Св Ш разработки АО «НИИ стали». Новая российская броня, имеющая прочность 2000– 2250 Мпа (20-22,5 тыс. кг/см?) и твердости 550–640 НВ (54HRC), вышла на уровень лучших мировых стандартов и сравнима с новыми американскими и французскими аналогами ARMOX-Advance и MARS 600 соответственно. Высокие качества отечественной брони ученым удалось получить благодаря созданию ультрамелкозернистой структуры металла по всему объему. Это было достигнуто путем разработки новой технологии управления выплавкой стали.
Итоги года: Пять новинок, поступивших в войска РФ в 2017 году

Одной из важнейших особенностей новой брони является то, что при одинаковой баллистической стойкости с прежними сплавами, новая сталь на 15-20% легче. Это позволяет конструкторам при той же массе, например, бронемашины обеспечить повышение ее баллистической защиты на 20%.
Конечно же, перечислены не все новинки вооружений, принятые в 2017 году. Да и год еще не завершился. Так, например, до конца года на вооружение может быть принят новейший истребитель МиГ-35. В истории нашей страны часто бывало, что приказ МО или распоряжение Правительства о принятии на вооружение того или иного образца датировалось 31 декабря. Так что, будем ждать.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости