Новость из категории: Главные новости

Попытки пересмотреть роль республик Донбасса будут иметь негативные последствия

Попытки пересмотреть роль республик Донбасса будут иметь негативные последствия

ЧЕСНАКОВ Алексей
Позиция спецпредставителя Госдепартамента по вопросам Украины Курта Волкера о том, что представители республик Донбасса не должны участвовать в обсуждении мандата миссии ООН в регионе, противоречит минским соглашениям. Такое мнение высказал во вторник директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков.
«Заявление представителей республик Донбасса о невозможности игнорирования мнения властей ДНР и ЛНР по поводу мандата сил ООН полностью соответствует духу и букве минских соглашений. Комментарии господина Волкера, наоборот, этим соглашениям противоречат», — подчеркнул Чеснаков.
Он напомнил, что комплекс мер по реализации соглашений в феврале 2015 года подписывался с непосредственным участием представителей республик. «Переговоры в рамках контактной группы также проводятся с их участием. Успешное завершение всего процесса урегулирования конфликта также, естественно, невозможно без них. Любые попытки пересмотра роли представителей республик или намеки на это могут иметь далеко идущие негативные последствия», — считает эксперт.
Чеснаков также отметил, что «развертывание миссии ООН в каком бы то ни было формате возможно только после разведения сил на линии соприкосновения и вступления в силу закона об особом статусе в согласованной с ДНР и ЛНР редакции и в соответствии с подтвержденной „нормандской четверкой“ формулой Штайнмайера».
В понедельник, 30 октября, Волкер в интервью украинскому «Общественному ТВ» высказал мнение, что ДНР и ЛНР не должны быть вовлечены в процесс обсуждения мандата миссии ООН. Представители Донецкой и Луганской народных республик на минских переговорах Денис Пушилин и Владислав Дейнего выступили с совместным заявлением, в котором высказали категорическое несогласие с подходом американского дипломата.
Источник


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости