Новость из категории: Главные новости

Волкер: миссия ООН на Донбассе создаст условия для выполнения политической части «Минска»

Волкер: миссия ООН на Донбассе создаст условия для выполнения политической части «Минска»

Идея введения миссии ООН на Донбасс направлена на создание условий для выполнения политической части минских соглашений. Такую точку зрения высказал специальный представитель президента США по вопросам Украины Курт Волкер в опубликованном в понедельник интервью украинскому «Общественному ТВ».
«Идея миссии — разбить циклическую дискуссию о том, что сначала — безопасность или политические шаги, — сказал он. — Благодаря международной миссии мы сможем обеспечить безопасность, предоставить время и пространство для Украины, и она сможет начать выполнять остальные условия минских соглашений, которые, в свою очередь, позволят вернуть ей собственные территории и суверенитет».
По мнению Волкера, в настоящее время стороны конфликта не доверяют друг другу, но они могут начать доверять силам ООН. «Эта миссия с компетенцией обеспечения безопасности, вооруженная, мобильная, с необходимым численным составом могла бы контролировать территорию, и таким образом боевых действий там больше не было бы, — считает он. — То есть она могла бы нормализовать ситуацию, чтобы организовать местные выборы и сделать другие шаги, предусмотренные „Минском“, и вернуть пленных, что очень важно».
Напомнив о том, что Киев настаивает прежде всего на решении вопросов безопасности, а Москва — на политических вопросах, Волкер высказал мнение, что появление миссии ООН на Донбассе как раз поможет решить проблему последовательности шагов. «Именно в этом вопросе есть надежда на то, что миссия сможет решить вопрос последовательности и создаст безопасную зону, где все условия можно выполнить, — сказал он. — У „Минска“ есть все необходимые составляющие. Его просто не выполняют. Это вопрос политической воли. Мы надеемся создать для нее условия».
Отвечая на вопрос о том, кто, по его мнению, мог бы войти в состав миссии ООН на Донбассе, специальный представитель президента США по вопросам Украины отметил, что пока говорить об этом рано. «Мы до сих пор не пришли к согласию относительно конкретного мандата миссии. Именно здесь мы должны договориться. Если это произойдет, тогда уже начнем обсуждать участников и численность. Оценить количество и природу самой миссии можно будет только тогда, когда будет согласие по ее мандату», — подчеркнул Волкер.
Он также напомнил, что у размещенных в настоящее время в зоне конфликта наблюдателей ОБСЕ нет мандата на принудительные действия. «Они не вооружены, их немного, они не имеют доступа ко всей территории, а также к границе на постоянной основе, они не имеют полномочий хранить тяжелое вооружение, а только мониторить его, — отметил спецпредставитель США. — У миссии ООН мандат будет сильнее: она будет вооружена, она сможет обеспечивать мир, и, в свою очередь, даст возможность продвигаться в других вопросах минских соглашений».
Ранее президент России Владимир Путин высказал идею размещения на линии соприкосновения на Донбассе охранной миссии ООН для обеспечения безопасности наблюдателей ОБСЕ. Позже он уточнил, что они могли бы размещаться и на остальной части провозглашенных республик, где работают представители миссии ОБСЕ. Киев же настаивает на размещении «миротворческой миссии ООН» на всей территории Донбасса, включая участок границы с РФ.

По материалам


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости