Новость из категории: Главные новости

Порошенко анонсировал законопроект о «родном языке» в сфере услуг

Порошенко анонсировал законопроект о «родном языке» в сфере услуг

Петр Порошенко заявил о необходимости в ближайшее время принять законопроект, который гарантирует украинскому языку «полноправное присутствие» в сфере услуг.
«На очереди проект закона, который гарантирует украинскому языку полноправное присутствие в сфере услуг», — сказал президент в четверг в ежегодном послании к Верховной раде.
По его словам, законопроект должен установить баланс между государственным языком и принципом «клиент всегда прав». При этом президент пообещал, что государство никогда не будет вмешиваться в сферу частного языкового общения.
Отбирают право на родной язык
В июне Порошенко подписал закон, обязывающий украинские телеканалы и радиостанции вести не менее 75% эфира на украинском языке. В тексте закона указывается, что «телерадиокомпании вещают на государственном языке, на языке меньшинств, региональных языках или на языке международного общения», при этом «передачи и (или) фильмы на украинском языке должны составлять не менее 50 процентов для региональных телерадиокомпаний и не менее 75% — для всеукраинских вещателей».
По мнению экспертов, введение квот приведет к сокращению аудитории украинских телеканалов. Под украинизацию подпадает весь эфир, телеканалам придется переводить на украинский язык и зарубежные фильмы.
По исследованиям телеканала «Интер», данный закон фактически отобрал право на родной язык у 130 национальных меньшинств, что составляет почти треть населения страны.
Квоты на украинские песни
В ноябре 2016 года украинский парламент принял закон о языковых квотах, согласно которому доля песен на украинском языке должна составлять не менее 35% от общего эфирного времени.
Телерадиокомпании также обязаны не менее 60% суточного объема информационно-аналитических и развлекательных передач отдавать передачам на государственном языке. За невыполнение нормы предполагается штраф в размере 5% от общей суммы лицензионного сбора. Контроль за выполнением данных требований возложен на Национальный комитет по вопросам телевидения и радиовещания.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости