Новость из категории: Главные новости

Русский язык продолжает доминировать в украинских СМИ

Русский язык продолжает доминировать в украинских СМИ

Русский язык продолжает преобладать на украинском телевидении и в печатных СМИ. Об этом сообщил в понедельник первый заместитель председателя Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины (Госкомтелерадио) Богдан Червак.
«По сравнению с прошлыми годами уменьшилась доля украиноязычных газет и журналов, русский язык продолжает доминировать в национальном теле- и радиоэфире. В прайм-тайме восьми самых рейтинговых телеканалов доля русского языка в эфире составляла 44%, а украинского — 30%. При этом выросло до 26% время „двуязычных“ эфиров», — приводит его слова пресс-служба комитета.
Червак связал эту ситуацию с отсутствием совершенной законодательной и нормативной базы, сообщив что действующие законы не способствуют «активизации языковой политики» и приведут «к ползучей русификации информационного пространства».
Госкомтелерадио в связи с этим обратились в министерство культуры Украины с предложением инициировать усовершенствование языкового законодательства. В частности, по мнению Червака, новая законодательная инициатива должна коснуться телевидения. Там должно быть обеспечено дублирование на украинский язык всех аудио- и видеопроизведений и телепрограмм на иностранном языке. Что касается печатных СМИ, то их издание должно осуществляться на украинском языке или официальных языках Европейского Союза.
При этом Петр Порошенко 6 июля подписал закон, обязывающий радиостанции транслировать не менее 35% песен на государственном языке. Согласно тексту документа, минимальная доля ведения передач на государственном языке должна составлять в течение первого года — не менее 50%, в течение второго — не менее 55% и в течение третьего — не менее 60% эфира.

По материалам


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости