Новость из категории: Главные новости

Следком возбудил уголовное дело против россиян, связанных с «Правым сектором»

23.01.2017 - 9:42
Следком возбудил уголовное дело против россиян, связанных с «Правым сектором»


Следственный комитет России возбудил уголовное дело против пятерых граждан России, причастных к деятельности экстремистской организации «Правый сектор», сообщает исполняющий обязанности руководителя управления взаимодействия со СМИ ведомства Светлана Петренко.



Подозреваемые придерживаются радикальных взглядов и идей фашизма и национализма. Они отправились на Украину в разное время и вступили в ряды радикальной группировки. Двое из них принимали участие в карательной операции в Донбассе, другие же занимались пропагандой в интернете и организацией массовых акций «Правого сектора»*.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Боевики «Правого сектора» изнасиловали девушку, обвинив ее в сепаратизме, — Народная милиция ЛНР



«Правый сектор» — украинское объединение радикальных националистических организаций. В январе и феврале 2014 года боевики движения участвовали в столкновениях с правоохранителями и захвате административных зданий, а с апреля — в подавлении протестов на востоке Украины.



В ноябре 2014 года Верховный суд России признал праворадикальное объединение экстремистской организацией и запретил его деятельность на территории страны. В январе 2015 года «Правый сектор» был внесен в реестр запрещенных в России организаций.




* запрещенная в России экстремистская группировка



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости