Новость из категории: Главные новости

Спецпредставитель главы ОБСЕ заявил о снижении интенсивности огня на Донбассе после объявления перемирия

Спецпредставитель главы ОБСЕ заявил о снижении интенсивности огня на Донбассе после объявления перемирия

Специальный представитель главы ОБСЕ Мартин Сайдик констатировал значительное снижение количества обстрелов на линии соприкосновения сторон на Донбассе после объявления «школьного перемирия» 25 августа.
«В прошлый раз участники контактной группы подтвердили приверженность прекращению огня в связи с началом нового учебного года. Сегодня, две недели спустя, по данным ОБСЕ, число нарушений режима прекращения огня уменьшилось на 67%, число взрывов — на 74%», — сказал Сайдик в среду по итогам заседания контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе.
«Наш приоритет в контактной группе — защита гражданского населения», — подчеркнул спецпредставитель главы ОБСЕ. «Я рад, — продолжил он, — что за это время почти полностью удалось избежать жертв среди гражданского населения». По словам Сайдика, на заседании были рассмотрены «практические аспекты прекращения огня, в частности требования по обнародованию приказов и их последовательной реализации».
Сайдик также сообщил, что стороны обсудили перспективы и методы разведения сил и средств у станицы Луганской, а также возможное создание новых зон безопасности на других участках. Кроме того на встрече затрагивались вопросы защиты важных объектов гражданской инфраструктуры.
Экономическая группа остановилась на проблемах «улучшения механизма оплаты водоснабжения в Луганской области, выплаты пенсий и положении украинских железных дорог» в регионе. Вновь был поднят вопрос ремонта подхода к мосту в районе станицы Луганской. «Стороны должны прийти, наконец, к общему решению в интересах гражданского населения», — подчеркнул Сайдик. В свою очередь гуманитарная подгруппа продолжила работу по подготовке к обмену пленными, отметил он.
Дискуссия в политической подгруппе, по его словам, была направлена на обеспечение особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей согласно Минским соглашениям. Подводя итоги дискуссий, Сайдик выразил определенный оптимизм относительно перспективы переговоров. «После летнего перерыва я вновь чувствую в контактной группе решимость дать импульс тем шагам, которые позволят обеспечить гражданскому населению региона более спокойные условия жизни», — сказал Сайдик.

По материалам


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости