Новость из категории: Главные новости

Польше стоит помнить, благодаря кому она получила свои границы, — Новиков

02.09.2017 - 16:12
Польше стоит помнить, благодаря кому она получила свои границы, — Новиков


Первый зампред комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков (КПРФ) считает, что российским властям не нужно делать официальные заявления в ответ на идею депутата правящей партии Польши о том, что Россия якобы должна выплатить ей репарации.



В субботу политики польской правящей партии «Право и справедливость» (PiS) заявили, что их страна хочет добиваться военных репараций не только от Германии, но и от России.




По мнению депутата Сейма Польши от PiS Яна Мосиньского, справедливым является требование «сесть за стол и поговорить о том, каким образом эти военные репарации сделать».




Замминистра юстиции Патрик Який, в свою очередь, указал, что Польша после 1945 года «потратила триллионы злотых» на восстановление государства после Второй мировой войны. При этом политики считают, что Польша имеет право требовать военные репарации и от России.




«Если вы говорите об официальных заявлениях властей России, я не думаю», — ответил Новиков на вопрос РИА Новости, нужно ли России реагировать на такие высказывания польских политиков.




Читайте также: В Польше заявили о «праве на репарации от России» за «рижский мир» 1921 года



«Даже если у них финансовые трудности, то пускай они решают эти финансовые трудности какими-то другими способами. Польские политики все время ищут способ оказаться на виду внутри страны и за рубежом», — сказал парламентарий.



Новиков считает, что вместо того, чтобы вспоминать про события 1921 года, польским политикам лучше помнить про события 1945 года.




«Когда именно благодаря Советскому Союзу, его позиции на Потсдамской, в частности, конференции, во взаимоотношениях с союзниками при обустройстве послевоенного мира Польша получила те границы, которые она имеет сегодня», — заключил парламентарий.




Ранее премьер-министр Беата Шидло заявляла, что Польша имеет право на репарации со стороны Германии за ущерб, нанесенный во время Второй мировой войны. По ее мнению, репарации должны стать «напоминанием о справедливости, о том, что Польше принадлежит».



Правительство ФРГ считает вопрос о военных репарациях Польше закрытым.



В ходе Потсдамской конференции в 1945 году было достигнуто соглашение, согласно которому Польша получала репарации из доли СССР, поступавшей из восточной зоны Германии. Спустя несколько лет СССР и Польская Народная Республика (ПНР) заключили соглашение, прекращающее взимание репараций с ГДР с 1954 года.



Читайте также: Польша требует от Германии репарации



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости