Новость из категории: Экономика

Польша пытается получить от Германии выплаты за Вторую мировую войну

Польша пытается получить от Германии выплаты за Вторую мировую войну
25.08.2017 - 8:09


Германия должна выплатить Польше репарации за жертв Второй мировой войны. Об этом заявила глава польского правительства Беата Шидло.



«Польша говорит о справедливости. Польша говорит о том, что должно быть выполнено. Мы являемся жертвами Второй мировой войны. Мы являемся жертвами, которым ущерб никак еще не был возмещен», — сказала она.



Премьер-министр также отметила, что противникам репарации необходимо вспомнить происходящее на территории Польши в 1939—1945 годах.



Ранее тему репарации уже поднимал лидер польской правящей партии «Закон и справедливость» Ярослав Качиньский.



Тогда он сказал, что Польша никогда не отказывалась от выплат со стороны Германии.



Министр обороны Польши Антоний Мачеревич также уверен, что Германии обязана выплатить Польше репарации с точки зрения права.



По его мнению, от выплат в 1953 г. отказалась «советская колония» — Польская Народная Республика, которая существовала с 1944 г. по 1989 г., но отказ не был оформлен.



В Германии не намерены поднимать этот вопрос, считая его полностью закрытым. Кроме того, в Берлине не получали никакого запроса о репарациях, который требовал бы ответа.



В начале этой недели польское издание Dziennik сообщило о законопроекте, который подготовила партия «Право и справедливость». В нем предусматривается взыскание с РФ триллиона злотых (более 16,2 трлн руб.) за якобы «уничтожение советскими гражданами польского имущества и культурных ценностей».


Теги: ГерманияПольшаЭкономика
Количество просмотров: 1 881
Новости СМИ2
Новости advert.mirtesen.ru


Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости