Новость из категории: Главные новости

Михалков обвинил пресс-секретаря Медведева в византийстве

Михалков обвинил пресс-секретаря Медведева в византийстве

Режиссер Никита Михалков заявил о выходе из попечительского совета Фонда кино. Его возмутило назначение в совет пресс-секретаря премьер-министра России Натальи Тимаковой, которую он обвинил в «латентной русофобии» и византийстве.
Михалков заявил о своем выходе из состава попечительского совета Фонда кино на заседании коллегии министерства культуры России, передает корреспондент Русской службы Би-би-си.
Фонд кино — это государственная некоммерческая организация, оказывающая финансовую поддержку при производстве фильмов. Сообщалось, что в 2017 году фонд должен распределить 4 млрд рублей на поддержку проектов, модернизацию кинозалов.
Новый состав попечительского совета фонда был назначен в апреле этого года. В него вошла пресс-секретарь российского премьера Дмитрия Медведева Наталья Тимакова и глава «Первого канала» Константин Эрнст. Кроме того, в совет входят генеральный директор «Мосфильма» Карен Шахназаров, режиссер и депутат Госдумы Станислав Говорухин, а также чиновники.
Недовольство Михалкова вызвало присутствие только одного чиновника — Тимаковой. Помимо должности пресс-секретаря премьера Медведева она также занимает должность заместителя руководителя аппарата правительства и отвечает за государственную политику в сфере кинематографии.
«Когда приходит в совет человек противоположных тебе идеологических взглядов, это одно дело. А когда приходит человек обличенный властью и возможностями, это другое», — прокомментировал Михалков состав попечительского совета Фонда кино.
«У меня нет никаких оснований сомневаться в том, что госпожа Тимакова разбирается в кинопроизводстве. Но у меня также есть все основания полагать, что телефонное право и подковерная политика могут теперь решать вопросы», — добавил он.
По словам Михалкова, «византии» не сможет противостоять и председатель попечительского совета, советник президента Владимир Толстой.
После своего выступления Михалков покинул зал. На выходе он ответил на вопросы журналистов, спросивших его о том, чем именно ему не понравилась Тимакова.
«Потому что я считаю, что госпожа Тимакова многие вопросы нашего бытия рассматривает с точки зрения латентной русофобии. Это меня не устраивает. Выводы из моего опыта общения», — пояснил Михалков.
Некоторые ее взгляды носят «разрушительный характер», продолжил он. «Русофобия», по его мнению, проявляется в том, что в некоторых поводах ее точка зрения расходится с точкой зрения Михалкова.
Примером несовпадения их точек зрения Михалков назвал поддержку Тимаковой «Ельцин-центра». Михалков критиковал возведение центра памяти первого президента России в Екатеринбурге, сказав, что он разрушает самосознание людей.
«В Екатеринбурге существует центр, в котором осуществляют ежедневные инъекции разрушения самосознания людей», — говорил он и требовал «сменить вектор, скорректировать программу».
Тимакова в ответном выступлении на заседании Фонда кино напомнила, что в должности замруководителя аппарата правительства курирует вопросы кинематографии, «нравится это кому-то или нет».
«Новый состав попечительского совета заседал уже два или три раза, и Никиты Сергеевича там не было, — заявила она. — Мне очень жаль, что Никита Сергеевич принял такое решение по факту из-за меня. И не претендую, что смогу его заменить. Я понимаю свою ничтожность, в том числе в деле византийства».


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости