Новость из категории: Главные новости

Актуальный сюжет на социальную тему: В Киеве поставят пьесу о копателях янтаря

Актуальный сюжет на социальную тему: В Киеве поставят пьесу о копателях янтаря

В конце июня в Киеве пройдет фестиваль «Class Act: Схід-Захід», в рамках которого профессиональные режиссеры и драматурги поставят 10 пьес, которые напишут 20 подростков из Луганской и Ровенской областей. Об этом сообщает «Радио Свобода».
Для постановки пьесы формируют «пары» — одного человека подбирают из прифронтового региона, другого — с запада Украины. Отмечается, что Ровенскую область в пару Луганской подобрали не случайно, поскольку там нелегально добывают янтарь и, по словам организатора проекта, обстановка так чуть ли не военная.
16-летняя Оксана Тарасюк создавала пьесу о жизни добытчиков янтаря и отметила, что, по сути, пьеса является автобиографической.
«Весь Клесов (село — RN) этим занимается, зарабатывает этим деньги. Они себя могут считать звездами, но на самом деле это — просто нелюди, которые копают и уничтожают землю. У меня почти нет друзей. Те, кого люблю я, не любят меня в ответ и наоборот. Я хочу показать, как это реально происходит», — рассказала Тарасюк.
В центре пьесы — образ бабушки, которая является кормилицей всей семьи.
«Это такой объединяющий образ женщины-мамы, которая вынуждена выживать и выживает в любых обстоятельствах», — рассказала актриса Олеся Жураковская.
Отметим, что пресс-секретарь проекта рассказала, что село Клесов Ровенской области было выбрано неслучайно для участия в фестивале, поскольку оно является центром, разгоравшихся на Украине янтарных скандалов.
«Именно это — центр разгоравшихся в нашей стране „бурштыновых“ скандалов. Дети даже говорят: „У нас там своя война“. Мужчины ходят в камуфляже и резиновых сапогах, то же самое можно встретить на востоке. Старшеклассники и даже дети младших классов тоже ходят в камуфляже, то есть уже в школе начинают участвовать в этом промысле», — рассказала пресс-секретарь.
Известно, что представление состоится 30 июня в помещении Национальной музыкальной академии Украины. Вход бесплатный по предварительной регистрации.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости