Новость из категории: Главные новости

Запасаемся попкорном: Киев заявил о взыскании первых сумм с Газпрома

Министр юстиции Украины Павел Петренко заявил о взыскании первых сумм с российского Газпрома по штрафам, наложенным Антимонопольным комитетом, передает Интерфакс-Украина.
Как известно, Украина хочет взыскать с Газпрома 172 миллиарда национальных гривен за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита природного газа страны.
«Уже взысканы первые суммы с Газпрома территории Украины. Очень скоро мы покажем этот результат в цифрах», — пообещал министр.
По словам Петренка, эти цифры будут «приятными».
«Мы наработали механизм взыскания средств и другого имущества с данной компании, в том числе через механизмы правовой помощи и сотрудничества с другими странами», — добавил он.
Он сообщил, что «уже сейчас арестовано определенное имущество Газпрома, которое находится на территории Украины — об этом сообщил и сам Газпром».
«Речь идет об акциях компании, где они являются акционерами. Эти компании рабочие, действующие, имеют денежные потоки и выплачивают дивиденды», — сообщил Петренко.
«На этом мы не будем останавливаться. Конечно, активов на 172 млрд грн на территории Украины, которые бы принадлежали Газпрому, очевидно нет, и мы будем двигаться в другие страны», — подчеркнул министр юстиции.
Напомним, что вчера Стокгольмский арбитраж отменил требования Газпрома к Нафтогазу по условию «бери или плати» в определённых временных интервалах. Суд удовлетворил требование украинской компании о пересмотре цены в контракте.
Комментарий РусНекст: интересно, как украинские СМИ будут комментировать банкроство Нафтогаза, предусмотренное тем же решение суда, отдельные места которого они активно цитируют?


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости