Новость из категории: Главные новости

Киев собирается отсудить у «Газпрома» 3 млрд долларов или будет воровать газ

Киев собирается отсудить у «Газпрома» 3 млрд долларов или будет воровать газ

Украине никак не дает покоя как бы «честно» своровать газ на зиму у «клятых москалей», да так, чтобы еще и должны остались. Теперь вот и антимонопольный комитет Украины подготовил судебный иск о принудительном взыскании с «Газпрома» 3 миллиардов долларов, сообщил глава комитета Юрий Терентьев.
АМКУ в 2015 году на основании злоупотребления монопольным положением на рынке транзита газа наложил штраф на «Газпром» на сумму 85,86 миллиарда гривен и установил срок выплаты до 12 апреля 2016 года.
В российской компании высказали удивление, так как «Газпром» не ведет предпринимательской деятельности на территории Украины: на западной границе России он передает газ украинскому «Нафтогазу».
Позже «Газпром» оспорил штраф в украинском суде, но иск вернули без рассмотрения. При этом украинские суды всех инстанций отказали в удовлетворении жалобы «Газпрома», в которой он просил признать незаконность такого возврата.
«Решение антимонопольного комитета о штрафе „Газпрому“ подлежит выполнению, если решение не выполнено добровольно „Газпромом“, будет обращение в суд со стороны антимонопольного комитета о принудительном взыскании этого штрафа», — сказал Терентьев на пресс-конференции.
Правда, Терентьев не уточник когда и куда именно он подаст иск, зато признал, что «у АМКУ возникнут технические сложности с принудительным выполнением решения о штрафе, поскольку основные активы „Газпрома“ находятся за пределами Украины».
Если перевести все на язык человеческий, то антимонопольщики готовят почву для элементарного воровства газа из трубы на основании выдуманного ими же долга. Притом долг будет увеличиваться ровно на сумму необходимую для отопления Украины.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости