Новость из категории: Главные новости

На Ближнем Востоке отказались признавать дипломы украинских мединститутов

Сирия, Ливан, Ирак, Палестина и другие государства недовольны низким проходным баллом для поступления в украинские университеты и институты на медицинские специальности, а также проблемами с доступом к интернатуре.
В правительстве Украины отметили тревожные сигналы, связанные с признанием украинских дипломов за рубежом. «Сегодня некоторые страны частично или полностью прекратили признание наших медицинских дипломов. Это, в частности, Сирия, Ливан, Ирак, Палестина и другие, откуда в наши медицинские вузы традиционно приезжают учиться много студентов. Такие решения объясняют низким баллом поступающих в медицинские вузы и отсутствием доступа к интернатуры», — заявила министр образования и науки Украины Лилия Гриневич.
По её словам, именно обучение по медицинскому профилю самое востребованное среди иностранных студентов: из 64 тысяч человек, поступивших в украинские учебные учреждения, почти 40% выбрали медицинские специальности. Резкое увеличение количества студентов украинских вузов из арабских стран произошло после массовых акций протестов, прокатившихся по государствам региона. В 2011 году количество зачисленных абитуриентов с Ближнего Востока и Северной Африки выросло на 60% по сравнению с показателями 2010 года.
Таким образом, студенты из стран, чьи власти отказываются признавать полученные ими дипломы медицинских вузов Украины, лишатся возможности выстраивать карьеру в качестве врача на Родине. В этом случае им придётся заниматься трудоустройством на Украине или государствах, где их документ о высшем образовании будет иметь юридическую силу.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости