Новость из категории: Главные новости

Ветеранов спецслужб США испугало присутствие российского фотографа в кабинете Трампа

11.05.2017 - 21:32
Ветеранов спецслужб США испугало присутствие российского фотографа в кабинете Трампа


Бывшие сотрудники американских спецслужб выразили обеспокоенность тем, что на встречу президента США Дональда Трампа и главы МИД России Сергея Лаврова в Белый дом был допущен российский фотограф, сообщает в четверг газета The Washinhton Post.



По мнению ветеранов, существовала угроза того, что с фотокамерами в Овальный кабинет могла быть скрытно пронесена прослушивающая аппаратура.



Бывшие высокопоставленные сотрудники американских спецслужб также назвали случившееся «потенциальной угрозой безопасности».



В частности, отвечая на вопрос газеты о том, «здравым ли было было решение позволить допустить российского фотографа в Овальный кабинет», бывший заместитель директора ЦРУ Дэвид Коэн через твиттер ответил: «Нет, конечно же нет».



По словам других представителей разведслужб США, стандартный досмотр посетителей Белого дома не всегда может выявить высокотехнологичное разведывательное оборудование.



В то же время, как отмечает газета, в Белом доме сообщили, что присутствие фотографа не представляло угрозы.




«Российский фотограф и его техника должны были пройти ту же процедуру проверки перед входом в Белый дом, что и американские журналисты», — сообщил газете высокопоставленный представитель американской администрации.




Со своей стороны российский фотограф сообщил, что «в съемке встречи Трампа и Лаврова не было ничего необычного, все (прошло) в штатном режиме».



Он также заявил, что перед допуском в Белый дом «прошел обычную проверку на сканере, личный осмотр, затем обнюхали собачки».




«Работаю профессиональным фотокорреспондентом много лет, и, признаться, впервые приходиться сталкиваться с таким абсурдом и бредовыми обвинениями», — написал на своей странице в фейсбуке фотограф Александр Щербак, входящий в пресс-пул министра иностранных дел РФ.




Читайте также: Это нонсенс, — фотограф, снявший встречу Лаврова и Трампа, прокомментировал обвинения американских СМИ



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости