Новость из категории: Главные новости

Захарова: американские СМИ находятся в «интеллектуальной агонии»

Официальный представитель МИД Мария Захарова, комментируя ситуацию вокруг освещения встречи министра иностранных дел России Сергея Лаврова и президента США Дональда Трампа, заявила, что американские СМИ находятся в «интеллектуальной агонии».
В американской прессе развернулась дискуссия о допуске прессы на встречу Трампа и Лаврова, которая прошла накануне в Вашингтоне. Белый дом объявил, что прессы на встрече не было, но допуск получили два личных фотографа — Трампа и Лаврова. Российские фото, на которых Трамп пожимает руку Лаврову и послу России в США Сергею Кисляку, опубликовал МИД. Американская сторона протокольные фото не публиковала. Ряд американских журналистов возмутились тем, что их не допустили к освещению встречи.
Захарова объяснила журналистам, что Белый дом на правах «хозяина» встречи предлагал форматы по освещению мероприятия СМИ.
«Ровно столько фотографов, сколько со стороны Вашингтона было позволено, столько их и присутствовало», — рассказала официальный представитель МИД, подчеркнув, что с американской стороны на встрече также присутствовали фотокорреспонденты.
«Не мы составляли списки. Это была прерогатива американской стороны. Мы четко заявили, что с нашей стороны будет фотограф агентства ТАСС, который в этой поездке осуществляет функции личного фотографа министра, соответственно, фотографии по итогам встречи были выложены в бесплатном доступе на сайте МИД и в социальных сетях», — отметила Захарова.
«Поэтому говорить о том, что Москва опять виновата в заговоре в Соединённых Штатах Америки… Думаю, в этой ситуации все понимают, что это настоящая истерика в американских СМИ. Можно уже говорить об интеллектуальной агонии», — считает представитель ведомства.
Она добавила, что американские СМИ в ходе пресс-конференции Лаврова по итогам визита в Вашингтон не интересовали вопросы по существу, большая часть американских журналистов спрашивали о «вмешательстве» России в выборы в США и об отставке директора ФБР Джеймса Коми, хотя спрашивать российского министра о назначениях и увольнениях в другой стране «нелепо».
Говоря об ангажированности американских СМИ, Захарова напомнила, что в США «не за горами новый электоральный цикл, и тема России, конечно, станет одной из ключевых в новых выборах».
Промежуточные выборы в США пройдут осенью 2018 года.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости