Новость из категории: Главные новости

Госдума может запретить СМИ и блогерам писать о способах самоубийства

Государственный Совет Удмуртии внес в Госдуму законопроект, который запрещает СМИ и блогерам распространять информацию о способах совершения, условиях и обстоятельствах самоубийства, следует из электронной базы документов нижней палаты.
Соответствующие поправки предлагается внести, в частности, в закон о СМИ.
«Запрещается распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях информации о способах совершения самоубийства, условиях и обстоятельствах совершенного самоубийства, а также прямых или косвенных призывов к совершению самоубийства», — говорится в проекте закона.
Согласно поправкам, подобную норму предлагается распространить и на блогеров.
Авторы законопроекта отмечают, что по закону «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» к информации, запрещенной для распространения среди детей, относится информация, побуждающая к совершению действий, представляющих угрозу жизни и здоровью ребенка, в том числе к причинению вреда своему здоровью, самоубийству.
Законопроектом предлагается дополнить данную формулировку словами «включая информацию о способах его совершения, условиях и обстоятельствах совершенного самоубийства, а также прямых или косвенных призывов к совершению самоубийства».


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости