Новость из категории: Главные новости

В ООН назвали главную причину детской смертности

07.03.2017 - 11:00
В ООН назвали главную причину детской смертности


Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала доклад о главных причинах детской смертности. Проблемой, уносящей наибольшее количество детских жизней, оказалось загрязнение окружающей среды.



В XXI веке 1,7 млн детей ежегодно умирают от антисанитарии, загрязнения воды, что приводит к распространению малярии, от диареи и связанного с ней обезвоживания организма, от загрязнения воздуха и пневмонии и даже от вторичного табачного дыма.



Генеральный директор ВОЗ Маргарет Чан объясняет, что сравнивая воздействие вредных факторов на взрослых и детей, их надо применительно к детям умножать в несколько раз.




«Их развивающиеся органы и иммунная система, меньшие тела и дыхательные пути делают их более восприимчивыми к грязному воздуху и воде», — говорит Чан.




На сегодня от респираторных инфекций, таких как пневмония, и других, связанных с загрязнением воздуха, а также вторичного табачного дыма ежегодно умирают 570 тыс детей в возрасте до 5 лет.



361 тыс детей до 5 лет умирают из-за диареи, в результате недостаточного доступа к чистой воде, санитарии и гигиены, 200 тыс от малярии и 200 тыс от непреднамеренных травм, относящихся к окружающей среде, таких, как отравление, падения и утопления.



Еще 270 тыс детей умирают в течение первого месяца жизни от недоношенности, которую можно было бы предотвратить обеспечением доступа матерям к чистой воде, санитарии и гигиене в медицинских учреждениях, а также снижением уровня загрязнения воздуха.



Читайте также: В Сомали за два дня более 100 человек умерли от голода



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости