Новость из категории: Главные новости

«Мы хотим сблизить некогда братские народы, хотя бы в футбольном плане»

02.03.2017 - 7:20
«Мы хотим сблизить некогда братские народы, хотя бы в футбольном плане»


В Луганске создан символический Клуб бомбардиров имени Олега Протасова. Вслед за созданными историко-статистическими проектами бомбардирскими клубами Олега Блохина, Максима Шацких, Вадима Плотникова и Олега Матвеева, вратарского клуба имени Евгения Рудакова, автор этих футбольных проектов, спортивный журналист Виктор Хохлюк предложил интересную версию о лучших снайперах из стран бывшего СССР в зарубежных командах.



Интервью Сергея Зарвовского с Виктором Хохлюком предоставили «Русской Весне» в пресс-службе Минкомсвязи ЛНР.



— Виктор, с какой целью вы создали бомбардирский Клуб?



— Прежде всего для того, чтобы отметить и увековечить для истории лучших футбольных бомбардиров из стран бывшего Советского Союза. Сблизить некогда братские народы, хотя бы в футбольном плане.



— Почему назвали Клуб именем Протасова?



— Всё просто. Олег Протасов первым среди футболистов стран постсоветского пространства забил сотню голов, выступая за греческие клубы «Олимпиакос», «Верию» и японский «Гамба Осака».



— Наверняка возникали трудности при составлении рейтинга лучших снайперов в зарубежных командах?



— Конечно! Особенно в поиске статистики игроков в кубковых турнирах Дании, Венгрии, Израиля, Кипра, Молдовы, Словакии, стран Центральной Азии… Были предложения делить турниры по рейтингу, но я пошёл по футбольному пути, использовав известную цитату бывшего нападающего сборной России Игоря Симутенкова: «Забивать везде непросто!». Она хорошо отвечает на спорные вопросы при подсчёте голов в том или ином турнире.



— Представляю, какой массив статистики пришлось перелопатить. Кто помогал вам в работе?



— Общался и переписывался с коллегами из дальнего и ближнего зарубежья. Времени ушло много. Но конечный результат того стоит. Хочу выразить огромную благодарность коллега-статистикам Матвею Вайзбурду из израильской Хадеры, греку Георгию Вассалосу, бельгийцу Жану Катурду, Марии Руснаковой из пресс-службы словацкого футбольного клуба «Кошице», Александру Томину из Минска, тбилисцу Вахтангу Бзикадзе, спортивному директору тираспольского «Шерифа» Важе Тархнишвили и самим футболистам и за неоценимую помощь в дополнении статистических данных.



— Кто возглавляет топ бомбардиров Клуба на сегодняшний день?




— Грузинский форвард Шота Арвеладзе, забивший за пределами своей страны 265 голов. Из них 199 в зарубежных чемпионатах, 38 в розыгрышах Кубков и 28 — в еврокубках.




За ним со 197 зарубежными голами идёт украинец Андрей Шевченко (136+19+42), а третий в списке россиянин Валерий Попович — 193 гола (175+8+10).



— Кто из действующих футболистов в ближайшее время может пополнить ряды Клуба?



— Россиянин Евгений Кабаев из чешского «Богемианс 1905». Ему осталось пять раз точно поразить ворота соперников.




СИМВОЛИЧЕСКИЙ КЛУБ БОМБАРДИРОВ ИМЕНИ ОЛЕГА ПРОТАСОВА



? Клуб носит имя легендарного советского форварда Олега Протасова, который стал первым среди футболистов из стран бывшего СССР, забившим 100 мячей на высшем уровне в зарубежных командах.



Критерий вступления в бомбардирский имени Клуб Олега Протасова:



? Право на вступление в Клуб имени Олега Протасова имеют футболисты, родившиеся на территории стран бывшего СССР.
? Игроки, забившие не менее 100 мячей в зарубежных командах (в том числе командах стран бывшего Советского Союза) и в официальных турнирах на высшем уровне.



Под понятием официальный высший уровень подразумеваются турниры: национальные чемпионаты и кубки (другие кубковые турниры), международные клубные турниры по эгидой ФИФА, АФК — Азиатская конфедерация футбола/Азия и Австралия, КАФ — Африканская конфедерация футбола, КОНМЕБОЛ — Южноамериканская футбольная конфедерация, КОНКАКАФ — Конфедерация футбола Северной, Центральной Америки и стран Карибского бассейна — Северная Америка и Центральная Америка, ОФК — Конфедерация футбола Океании и УЕФА — Союз европейских футбольных ассоциаций.



Члены Клуб Олега Протасова (на 27.02.2017):



«Мы хотим сблизить некогда братские народы, хотя бы в футбольном плане»


Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости