Новость из категории: Главные новости

Япония предлагает план совместной деятельности на Курилах — подробности

26.02.2017 - 10:07
Япония предлагает план совместной деятельности на Курилах — подробности


Японская газета раскрыла некоторые подробности плана совместной экономической деятельности России и Японии на южных Курилах.



В публикации газеты Nikkei утверждается, что этот план Токио намерен представить в первом раунде консультаций с Москвой 18 марта, в которых примут участие заместители глав МИД двух стран Игорь Моргулов и Такэо Акиба.



В частности, японская сторона предлагает развивать новый вид туризма, при котором будут организованы туры на небольшие необитаемые острова. Очевидно, речь идет о самых близких к Японии островках группы Хабомаи из Малой Курильской гряды. Туда же японская сторона предлагает допускать японских ученых-экологов.



Также Япония предлагает создание совместных предприятий (СП) по переработке морепродуктов и разведению некоторых видов рыб.



Одним из предложений будет организация дистанционной медицинской помощи курильчанам со стороны врачей и клиник японского острова Хоккайдо. Последние будут давать с помощью Интернета консультации российским медикам и напрямую пациентам.



Вопрос о совместной хозяйственной деятельности России и Японии на южных Курилах обсуждался президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Японии Синдзо Абэ в декабре прошлого года в ходе визита российского лидера в Токио.



В совместном заявлении отмечалось, что сотрудничество по данному вопросу и укрепление мер доверия между двумя странами должно стать важным шагом на пути к заключению мирного договора.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Российские планы размещения дивизии на Курилах возмутили Японию



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости