Новость из категории: Главные новости

Токио опроверг сообщения о гарантиях россиянам права проживания на южных Курилах

Токио опроверг сообщения о гарантиях россиянам права проживания на южных Курилах

Генеральный секретарь японского правительства Есихидэ Суга опроверг появившиеся в СМИ сообщения СМИ о возможности предоставления права на проживание российским гражданам — жителям четырех островов южных Курил, на которые претендует Токио.
«Мне известно об этой информации СМИ, но она не соответствует действительности», — сказал Суга, передает РИА «Новости».
В четверг газета «Майнити» сообщила о том, что Япония может выступить с предложением российской стороне предоставить россиянам право проживания на четырех островах южных Курил в случае, если будет принято решение об «их территориальной принадлежности», то есть об их передаче Японии.
Более того, газета утверждала, что Япония может потребовать от России зеркального ответа — предоставления такого права японцам — бывшим жителям островов, проживавших там до 1945 года. Издание называло это предложение конкретизацией «нового подхода к территориальной проблеме», объявленного премьер-министром Абэ на переговорах с российским президентом в мае этого года в Сочи.
Курилы являются предметом давнего территориального спора России и Японии — Токио претендует на острова Курильской гряды Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелаг Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года.
Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.
Позиция Москвы состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам войны и российский суверенитет над ними, имеющий международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.
В конце мая глава МИД Сергей Лавров заявил, что Россия не отдает Курильские острова и не выпрашивает у Японии мирный договор.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости