Новость из категории: Главные новости

МИД РФ: по запросу американских ведомств россиян могут преследовать и задерживать в третьих странах

МИД РФ: по запросу американских ведомств россиян могут преследовать и задерживать в третьих странах

Представители МИД опубликовали документ, в котором предупреждают, что по запросу американских ведомств россиян могут преследовать и задерживать.
«Вопреки нашим неоднократным призывам наладить российско-американское сотрудничество между компетентными органами на основе двустороннего Договора о взаимной правовой помощи по уголовным делам (от 1999 года), по-прежнему фиксируются случаи неприемлемой практики „охоты“ за россиянами по всему миру», — отмечают дипломаты.
В ведомстве напоминают, что были и случаи похищения российских граждан. В качестве примера упоминают Константина Ярошенко, которого тайно задержали в Либерии и вывезли в США, а также Романа Селезнева — его схватили на Мальдивских островах и теперь держат под стражей в Сиэтле.
«Количество инцидентов такого рода превысило три десятка. В 2016-м в США были экстрадированы четыре российских гражданина: Сенах, Сергеев и Серов из Финляндии и Вартанян из Норвегии. Из последних примеров можно привести недавний арест (Станислава) Лисова в Испании», — говорится в сообщении.
После ареста и экстрадиции россияне сталкиваются с предвзятым отношением в США, кроме того, их разными способами пытаются склонить к признанию вины. В случае отказа россияне получают огромные тюремные сроки, как это случилось с Ярошенко и Бутом, напоминают в министерстве.
В МИД подчеркнули, что российские дипломаты сделают все возможное для защиты прав граждан и окажут им помощь в случае необходимости.
«Однако с учетом указанных обстоятельств настоятельно рекомендуем российским гражданам при планировании поездок за рубеж тщательно взвешивать все риски, особенно если есть основания предполагать наличие претензий к ним со стороны американских правоохранительных органов», — заключают в ведомстве.

По материалам


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости