Новость из категории: Россия

Россия направила в МИД Таиланда ноту протеста в связи с арестом россиянина по запросу США

Россия направила в МИД Таиланда ноту протеста в связи с арестом россиянина по запросу США


Москва примет все меры для передачи гражданина РФ российской стороне, подчеркнула представитель ведомства Мария Захарова
МИД России направил в МИД Таиланда ноту с заявлением о недопустимости экстрадиции российского гражданина в США.
Об этом заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, сообщает ТАСС.
«19 июля в Министерство иностранных дел России был вызван временный поверенный в делах Таиланда в РФ, которому было сделано соответствующее представление, — информировала дипломат. — Также в МИД Таиланда была направлена нота с заявлением о недопустимости экстрадиции российского гражданина в США».
Захарова подчеркнула, что Москва примет «все меры для его передачи российской стороне».
«По сообщениям, которые поступают из посольства России в Таиланде, 15 июля в городе Паттайя был арестован российский гражданин по фамилии Украинский, — пояснила она. — Ордер на его арест выдан таиландским судом. В тот же день он был доставлен в изолятор временного содержания иммиграционной полиции в Бангкоке. Согласно сведениям, которые были получены от таиландской полиции, арест был осуществлен в связи с запросом США на экстрадицию по обвинению в якобы имевшем место участии российского гражданина в отмывании денежных средств на американской территории».
По словам Захаровой, «до настоящего момента каких-либо официальных уведомлений с разъяснением оснований для ареста российского гражданина ни от американской, ни от таиландской стороны не поступало».
Предупреждение МИД РФ
В апреле российский МИД выпустил предупреждение, в котором призывает россиян при поездках за рубеж оценивать риски в связи с тем, что американские власти продолжают неприемлемую «охоту» за гражданами РФ по всему миру, игнорируя нормы международного права.
«Настоятельно рекомендуем российским гражданам при планировании поездок за рубеж тщательно взвешивать все риски, особенно если есть основания предполагать наличие претензий к ним со стороны американских правоохранительных органов. В первую очередь, это относится к выездам в страны, имеющие с США договоры о выдаче», — указали в МИД.
В ведомстве отметили, что количество подобных инцидентов превысило два десятка.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости