Новость из категории: Главные новости

VIP-эскорт: поход «Адмирала Кузнецова» к берегам Сирии сопровождали более 50 кораблей НАТО

VIP-эскорт: поход «Адмирала Кузнецова» к берегам Сирии сопровождали более 50 кораблей НАТО

Капитан первого ранга Сергей Артамонов — командир тяжелого авианесущего крейсера ВМФ России «Адмирал Кузнецов» — заявил, что за время боевого похода флагмана российского флота к берегам Сирии крейсер сопровождали 50–60 кораблей стран НАТО.
«В определенных местах (например, от Норвежского моря до восточной части Средиземного моря) нашу группу одновременно сопровождали по 10–11 их [кораблей]», — заявил Артамонов в интервью газете «Аргументы и факты».
Он также рассказал, что при боевом применении палубной авиации у берегов Сирии учитывалось возможное наличие определенных систем ПВО у боевиков, уточнив, что «самолеты и вертолеты приходилось использовать так, чтобы исключить возможность их поражения с земли».
По его данным, «всего авиация с „Адмирала Кузнецова“ совершила 420 боевых вылетов (палубных истребителей Су-33 и МиГ-29К), из них 117 — ночью».
«Кроме того, было сделано более 700 вылетов для обеспечения боевой работы», — сказал Артамонов, пояснив, что «если транспортные вертолеты доставляют куда-то грузы или людей — с одного корабля на другой, с „Адмирала Кузнецова“ на берег и обратно — их всегда сопровождают вертолеты огневой поддержки».
Напомним, в прошлый четверг на рейде Североморска состоялась церемония встречи экипажей авианосца «Адмирал Кузнецов» и тяжелого атомного ракетного крейсера «Петр Великий».
В тот же день главнокомандующий ВМФ адмирал Владимир Королев сообщил, что опыт похода «Кузнецова» к берегам Сирии будет учтен при проектировании и строительстве новых кораблей.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости