Новость из категории: Главные новости

Украинские СМИ: ГПУ намерена к весне передать в суд дело Януковича о госизмене

Украинские СМИ: ГПУ намерена к весне передать в суд дело Януковича о госизмене

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что уголовное дело против экс-президента страны Виктора Януковича по обвинению в государственной измене может быть направлено в суд уже к весне этого года.
«Мы планируем не тянуть со сроками досудебного следствия. На протяжении февраля проведем необходимые допросы и экспертизы. Надеюсь, в феврале завершим следствие, и затем — начало судебного процесса», — отметил Луценко в интервью телеканалу «1+1».
Он уточнил, что Генпрокуратура уже допросила по этому делу 32 свидетеля, «которые дают исчерпывающую картину того, как он (Янукович) осуществлял государственную измену». При этом важным свидетелем по этому делу Луценко назвал главу МВД Арсена Авакова, а также упомянул двух депутатов Госдумы.
Он подчеркнул, что решение суда на Украине относительно Януковича будет исполнено в том числе и посредством имущественного наказания, то есть путем конфискации имущества экс-президента и связанных с ним лиц.
Юрий Луценко 28 ноября 2016 года во время суда над сотрудниками спецподразделения «Беркут» по делу о расстрелах на «майдане» зачитал уведомление об открытии уголовного дела против Виктора Януковича о госизмене. 20 января Печерский районный суд Киева разрешил досудебное расследование в отношении экс-президента.
В свою очередь адвокат Януковича Виталий Сердюк заявил о необоснованности этого решения.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости