Новость из категории: Главные новости

Сядут все: Янукович инициировал уголовное дело против Луценко

Сядут все: Янукович инициировал уголовное дело против Луценко

Представители защиты экс-президента Украины Виктора Януковича обратились в Генеральную прокуратуру (ГПУ) страны с требованием за совершение должностного преступления привлечь к уголовной ответственности генпрокурора Юрия Луценко. Об этом сообщил адвокат Януковича Виталий Сердюк.
«Да, подтверждаю подачу заявлений», — сказал он. Сердюк уточнил, что речь идет о служебном подлоге и нарушении права на защиту, которые были совершены по предварительному сговору группой лиц.
«Луценко „протянул“ вместе с прокурорами через суд решение об аресте нашего клиента, при этом он внес в ходатайство недостоверные сведения о том, что Янукович скрывается от ГПУ, хотя ранее был подан целый пакет документов об уважительной причине для неявки», — пояснил Сердюк. По его словам, она связана с опасностью для жизни экс-президента, которая существует для него на Украине. Адвокат заверил, что при наличии уважительной причины никаких последствий по закону быть не может. «Однако эти вещи они утаили, из-за чего было установлено заведомо неправосудное решение», — подчеркнул адвокат.
Кроме Луценко сторона защиты намерена привлечь к ответственности и прокурора Главной военной прокуратуры Руслана Кравченко. Аналогичное заявление подано также в Специализированную антикоррупционную прокуратуру.
Киевский суд 15 декабря разрешил Генеральной прокуратуре Украины задержать Януковича по обвинению в госизмене. В тот же день Сердюк заявил, что это решение будет обжаловано в различных инстанциях вплоть до в Европейского суда по правам человека.

По материалам


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости