Новость из категории: Главные новости

Украинцам запретили платить наличными больше 50 тысяч гривен

03.01.2017 - 18:56
Украинцам запретили платить наличными больше 50 тысяч гривен


Нацбанк снижает граничную сумму наличных расчетов с 150 тыс грн до 50 тыс. грн для физических лиц начиная с 4 января. Об этом говорится на сайте Нацбанка.



В частности, постановлением предусмотрена предельная сумма расчетов наличными между физическим лицом и предприятием (предпринимателем) в течение одного дня. Это ограничение также касается расчетов физических лиц между собой по договорам купли-продажи, которые подлежат нотариальному удостоверению.



Начиная с 4 января, физические лица могут осуществлять расчеты на сумму, превышающую 50 тыс. грн, путем перечисления средств на счет. Безналичные расчеты могут осуществляться без каких-либо ограничений.



Предельная сумма наличных расчетов предпринимателей между собой в течение одного дня остается неизменной и составляет 10 тыс. грн.



В Нацбанке уверены, что установление предельной суммы расчетов наличными будет способствовать обеспечению стабильных поступлений наличности в банковской системе и ускорению ее обращения и сужения сферы использования наличных и ускорению развития безналичного сегмента.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости