Новость из категории: Главные новости

Российские подлодки напугали американские авианосцы, — The National Interest

06.12.2016 - 2:30
Российские подлодки напугали американские авианосцы, — The National Interest


Огромные российские атомные подводные лодки класса «Антей» (по кодификации НАТО — Oscar-II) способны с расстояния в несколько сотен километров нанести удар по гордости американской военно-морской мощи — авианосцам, пишет The National Interest.



Атомные подводные ракетные крейсеры изначально предназначались для «охоты» за авианосными ударными соединениями, говорится в статье.



Так как авианосные группы сопровождают, в частности, корабли, способные вести борьбу с подводными лодками, «Антеи» вынуждены избегать прямых торпедных атак с близкого расстояния. Однако подлодке не нужно приближаться к авианосцу, чтобы нанести удар — она вооружена 24 крылатыми ракетами 3М45, которые позволяют из-под воды поражать цели на поверхности на расстоянии 650 километров.



Ракета П-700 «Гранит» или 3М45 достигает 10 метров в длину и весит практически восемь тонн, отмечает автор материала.




«Если запускаются одновременно несколько „Гранитов”, их можно объединить в сеть, чтобы передавать информацию о цели и приблизиться к ней с разных углов. Кроме того, эти ракеты можно оснастить ядерной боевой частью, тротиловым эквивалентом до 500 килотонн», — пишет NI.




Длина подлодки достигает 154 метров (а это больше, чем полтора футбольных поля), что позволяет «Антею» перевозить свое массивное вооружение.



При этом субмарина оснащена не только крылатыми ракетами, но и резервным оружием меньшей дальности.



Торпедное вооружение представлено четырьмя торпедными аппаратами калибра 533 мм, которые могут использовать ракетный комплекс «Вьюга», а также двумя аппаратами калибра 650 мм, что позволяет запустить РПК-7 «Ветер». Оба ракетных комплекса могут быть оснащены боевой частью с ядерным зарядом.



Резюмируя все вышесказанное, автор приходит к выводу, что российские субмарины остаются угрозой для ценных американских надводных кораблей.



«К счастью, „Антей” пока не был использован в бою», — отмечает он.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости