Новость из категории: Главные новости

Минтруд: резерва по росту рождаемости почти не осталось

Минтруд: резерва по росту рождаемости почти не осталось

Резервов для повышения рождаемости в России практически не осталось, заявил министр труда и социальной защиты Максим Топилин на совещании «Совершенствование деятельности института уполномоченного по правам ребенка в России: задачи и перспективы».
«Мы должны понимать и отдавать себе отчет, что резервов в росте рождаемости уже практически нет. Скорее, там одни риски, потому что количество женщин в детородном возрасте продолжает снижаться», — передает ТАСС слова Топилина.
По словам министра, в активный детородный возраст сейчас вступили девушки и юноши 1990-х годов рождения, когда в стране был демографический спад. То есть фактически обеспечить прирост рождаемости за счет естественных факторов сложно.
Он отметил, что наряду с материнским капиталом его министерство прорабатывает новые инициативы по увеличению рождаемости. «Есть масса разных мнений по этому поводу, в том числе финансовые ограничения. Мы исходим из того, что нужно усиливать меры… Семьи, которые рожают чуть раньше, помогать им чуть больше», — отметил Топилин.
По его словам, история демографии, участие государства в стимулировании рождений, показывает, что «через пять-шесть лет население привыкает к мерам поддержки, и они уже не так сильно влияют на поведение».
Министр напомнил, что в России уже три года подряд наблюдается естественный прирост. «В прошлом году чуть более 30 тыс. человек, в этом году по итогам 9 месяцев мы имеем естественный прирост 18 тыс. Рождаемость чуть-чуть не дотягивает до уровня прошлого года. Пока у нас есть ощущения, что по итогам этого года мы будем иметь естественный прирост населения, если никаких всплесков не произойдет по показателям смертности», — заметил глава Минтруда.
Напомним, на прошлой неделе президент России Владимир Путин предсказал проблемы с призывом в армию из-за демографической ямы 90-х.
В сентябре сообщалось, что коэффициент рождаемости в России может вырасти через несколько лет с нынешних 1,77 до 1,9.
6 апреля премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что к 2020 году численность населения в России должна вырасти до 147,5 млн человек.
В марте тогдашний председатель Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что России удалось за последние годы выбраться из «демографической ямы», превзойдя прогнозы ООН по рождаемости.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости