Новость из категории: Главные новости

Продолжительность жизни россиян достигла исторического максимума

06.04.2016 - 18:20
Продолжительность жизни россиян достигла исторического максимума


Власти РФ рассчитывают на увеличение численности населения страны до 147,5 млн человек к 2020 г., при этом продолжительность жизни в стране должна вырасти до 74 лет.



Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев на заседании правительства.



По его словам, для улучшения этих показателей государство продолжит помогать многодетным семьям, а также принимать меры для снижения смертности.



«Нам удалось не только остановить смертность, сокращение населения, но и добиться его увеличения, что, безусловно, общий результат той политики, которую проводило государство в последние десятилетия, — говорит Медведев.




— За годы реализации концепции продолжительность жизни возросла почти на 4 года, достигла в целом, подчёркиваю, исторического максимума, то есть это вообще исторический максимум за всё время наблюдений, включая, конечно, и советский период. В 2015 году он составил 71,39 года».




По его словам, в стране впервые с 1991 года фиксируется естественный прирост населения — более 30 тыс. человек ежегодно. Растет рождаемость, в семьях всё чаще появляется и второй, и третий ребёнок, причем, заметил премьер-министр РФ, вопреки опасениям демографов.




«Поколение, которое сейчас как раз является наиболее активным в демографическом смысле, не такое многочисленное, как предыдущее, оно родилось на рубеже 1990-х годов, в известных экономических условиях, тем не менее рождаемость действительно всё равно увеличивается», — говорит Медведев.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости