Новость из категории: Главные новости

Сайт «Миротворец» выложил данные похищенных российских военных

Сайт «Миротворец» выложил данные похищенных российских военных

Скандальный украинский сайт «Миротворец», подвергавшийся критике ОБСЕ за нападки на свободу прессы, опубликовал якобы анкетные данные двух российских военных, похищенных Службой безопасности Украины на границе с Крымом, на сайте они указаны как «изменники родины», не прибывшие в пункты сбора на Украину.
Минобороны России в понедельник сообщило, что сотрудники СБ Украины незаконно задержали и вывезли из Крыма на Украину двух российских военнослужащих, против них пытаются сфабриковать уголовное дело. Суд Николаева арестовал российских военных на два месяца с возможностью внесения залога. В Службе безопасности Украины заявили, что задержали их в рамках расследования ранее открытых уголовных дел о дезертирстве и государственной измене. Генеральное консульство России в Одессе направило украинской стороне ноту с просьбой предоставить копии документов задержанных на границе с Крымом российских военных и организовать с ними встречу сотруднику консульского отдела.
На сайте «Миротворец» оба российских военных Максим Одинцов и Александр Баранов названы «изменниками родины». Публикуются даты рождения и адреса, указано, что они проходили военную службу в военно-морских силах ВС Украины на территории Крыма и не прибыли «на континентальную территорию Украины в указанные пункты сбора».
Сайт «Миротворец» известен скандальными публикациями, в которых обнародует данные журналистов, ополченцев из ДНР и ЛНР и других граждан, которых называет «изменниками родины». Весной он опубликовал списки журналистов, в том числе иностранных, которые получали аккредитацию самопровозглашенных ДНР и ЛНР, с указанием их контактных данных, после чего в адрес некоторых из них поступали угрозы.
Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович тогда назвала публикацию «тревожным шагом, который может еще больше поставить под угрозу безопасность журналистов». Действия владельцев сайта раскритиковала и официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей республики Крым и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав РФ. Крымские власти провели референдум после госпереворота на Украине в феврале 2014 года.
Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Руководство РФ неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам президента РФ Владимира Путина, вопрос Крыма «закрыт окончательно».


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости