Новость из категории: Главные новости

Террористический украинский сайт «Миротворец» намерен зарегистрироваться как СМИ

Террористический украинский сайт «Миротворец» намерен зарегистрироваться как СМИ

Скандальный украинский сайт «Миротворец» решил зарегистрироваться в качестве средства массовой информации, интернет-ресурс, вероятно, будет зарегистрирован не в Украине в целях «безопасности сотрудников», сообщает «Миротворец» в воскресенье на своей странице в Facebook.
«В ходе долгих внутренних дискуссий, которые длятся в Центре „Миротворец“ уже больше года, по настоянию профессиональных журналистов нашего коллектива, руководством Центра принято решение об официальной регистрации нашего интернет-ресурса в качестве средства массовой информации», — говорится в сообщении.
Также сообщается, что вопрос регистрации сейчас изучается, проводятся соответствующие консультации с юристами. «К сожалению, пока склоняемся к тому, чтобы зарегистрировать наше СМИ за границей из соображений обеспечения безопасности наших сотрудников», — пишет «Миротворец».
В начале мая на сайте «Миротворец» появились списки нескольких тысяч журналистов, в том числе иностранных, которые получали аккредитацию в самопровозглашенных ДНР и ЛНР, с указанием их контактных данных, после чего в адрес некоторых из них начали поступать угрозы. Прокуратура Киева возбудила уголовное дело по данному факту, после чего «Миротворец» заявил о прекращении своей работы, однако позже на сайте появились обновленные списки журналистов, получавших аккредитацию в ДНР.
Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович ранее назвала публикацию данных работников СМИ «тревожным шагом, который может еще больше поставить под угрозу безопасность журналистов». Действия владельцев сайта «Миротворец» раскритиковала и официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Она назвала публикацию «прямым призывом к расправе над журналистами».
Послы стран «большой семерки» в Киеве также выразили глубокую обеспокоенность публикацией списка журналистов. Дипломаты призвали сайт убрать личные данные работников СМИ и подчеркнули, что они должны иметь возможность свободно освещать любые события на Донбассе и других местах.
Кроме того, Октябрьский районный суд Петербурга 1 августа рассмотрит иск городской прокуратуры об ограничении доступа к сайту «Миротворец».

По материалам


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости