Новость из категории: Главные новости

Украинские суды вынесли серию приговоров против жителей Донбасса за уничтожение сине-желтых флагов

Украинские суды вынесли серию приговоров против жителей Донбасса за уничтожение сине-желтых флагов

Государственный флаг Украины для жителей районов Донбасса, находящихся под контролем Киева, превратился в символ гражданской войны. Украинские суды в последнее время вынесли целую серию приговоров по обвинению в публичном надругательстве над государственным символом.
Так, в начале марта прошлого года в Артемовске местный житель, проходя мимо пожарной части, выдернул флаг из держателя и поджег полотнище в мусорке магазина напротив. Потушили пламя представители МЧС, а мужчину приговорили к штрафу в восемьсот пятьдесят гривен.
В средине апреля прошлого года трое парней, двое из них несовершеннолетние, сорвали флаг, воткнутый в запаску стоявшей на обочине машины в городе Димитров, подошли ближе к центру, где сожгли полотнище, снимая это действо на телефон и высказывая все, что думают о власти. «Перфоманс» собрал немало зрителей. Суд приговорил одного парня к месяцу ареста, второго, несовершеннолетнего, к двадцати дням ареста, а дело снимавшего на телефон третьего выделено в отдельное производство.
Аналогичный случай произошел в городе Артемовске в сентябре 2014 года. Группа из пяти-шести молодых людей сорвала флаг во дворе детского садика «Улыбка», а далее выместили на нем все свои чувства. Срывавший флаг парень и снимавший все на телефон студент заплатили штраф в 850 гривен.
В конце июля прошлого года в центре села Андреевка Славянского района Донецкой области среди бела дня местный житель снял с фглагштока возле магазина знамя, порвал его и сжег. В суде свой поступок он объяснил тем, что таким образом заявил протест против непрекращающихся боевых действий на Юго-Востоке, где у него воюют родственники. Суд назначил пикетчику 850 гривен штрафа.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости