Новость из категории: Главные новости

Рабочая группа Минздрава выработает до конца года решение по абортам

Рабочая группа Минздрава выработает до конца года решение по абортам


Специальная рабочая группа Минздрава РФ разработает взвешенное решение по абортам до конца 2016 года. Об этом заявила глава ведомства Вероника Скворцова в интервью ТАСС на Международном инвестиционном форуме «Сочи-2016».
«Мы разрабатываем механизмы, которые позволили бы, с одной стороны, государству показать свое негативное отношение к абортам, с другой стороны — не нарушать репродуктивное здоровье женщины. У нас есть специальная рабочая группа, куда входят представители РПЦ, Госдумы, Россотрудничества, эксперты. И мы как раз обсуждаем варианты, чтобы учесть оба фактора», — сказала министр.
По ее словам, это разноплановая группа, которая ищет «взвешенное решение». «До конца года мы озвучим наши наметки», — отметила Скворцова.
Она также напомнила, что с 2012 года Минздрав проводит комплексную программу профилактики абортов.
«Это целая система мероприятий совместно с религиозными конфессиями, прежде всего с РПЦ. За эти 4 года мы на 800 тысяч сократили число абортов, и каждый год сокращаем на 60–100 тысяч», — сказала министр.
Ранее на сайте Московской патриархии появилось сообщение, что патриарх Московский и всея Руси Кирилл подписал открытое обращение граждан о запрете абортов. Авторы обращения, текст которого был согласован с Патриаршей комиссией по вопросам семьи, защиты материнства и детства, выступают за запрет абортов, называя их «легальным убийством детей до рождения».
Они требуют внесения в законодательство изменений, направленных на признание «за зачатым ребенком статуса человеческого существа, жизнь, здоровье и благополучие которого должны быть защищены законом».
Также они выступают за запрет хирургических и медикаментозных прерываний беременности, запрет противозачаточных средств с абортивным действием, запрет «вспомогательных репродуктивных технологий, неотъемлемой составляющей которых является унижение человеческого достоинства и убийство детей, находящихся на начальных этапах эмбрионального развития; оказание из федерального бюджета материальной помощи беременным женщинам и семьям с детьми на уровне не менее прожиточного минимума».
Позже комментарий по этому вопросу дала уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ.
«Лично я против абортов и многие годы поддерживаю борьбу с этим явлением. Но никогда не была сторонником политики запретов. Каждой женщине надо помочь сделать выбор в пользу новой жизни, чтобы родился ребенок. Для этого есть ключевой путь — профилактика абортов на основе системного подхода, где консолидируются ресурсы всех институтов общества и государства. Именно такой путь принес уже первые реальные положительные результаты в России — за прошлый год 67 тысяч беременных женщин отказались от аборта», — заявила Анна Кузнецова уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ
По материалам


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости