Новость из категории: Главные новости

Затишье в Донбассе нужно использовать для имплементации «Минска-2», — Хуг

05.09.2016 - 23:38
Затишье в Донбассе нужно использовать для имплементации «Минска-2», — Хуг


Относительное затишье на Донбассе необходимо немедленно использовать для реального отвода вооружений, расследования ранних инцидентов, то есть настоящей реализации положений минских соглашений, заявил в понедельник РИА Новости замглавы специальной мониторинговой миссии на Украине Александр Хуг.



«Нынешний период относительного затишья после переутвержденного режима прекращения огня может быть использован в качестве платформы для начала имплементации или переутверждения обязательств, которые уже были приняты», — заявил он.



Он пояснил, что сложившаяся достаточно спокойная обстановка в Донбассе была достигнута благодаря прямым приказам о прекращении огня на период с 1 сентября. По сравнению с концом августа, когда нарушения режима прекращения огня исчислялись сотнями, в первые дни сентября наблюдатели фиксируют по два-четыре десятка случаев перестрелок и взрывов.




«Но такие приказы должны быть дополнены и другими мерами. Если стороны намерены отвести вооружение, как того требуют минские соглашения, это возможно именно сейчас, пока все достаточно спокойно», — считает Хуг.




По его мнению, сейчас самое время открыть проходы через контактную линию для гражданских лиц, отвести вооружения, заняться разминированием территорий и расследовать случаи нарушения режима прекращения огня.




«Если это все провести сейчас, то далее будет сложно и политически, и психологически возобновить перестрелки», — уверен замглавы миссии.




Он напомнил, что в минувшем году стороны также в целом соблюдали режим тишины после Дня знаний. «Однако по нашим же докладам можно увидеть, как в конце октября — начале ноября перестрелки опять возобновились. Это потому что сразу не было реализовано достаточное количество мер, чтобы предотвратить новые столкновения между сторонами», — добавил он.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости