Новость из категории: Главные новости

Премьер Британии может запустить процедуру Brexit без голосования в парламенте

Премьер Британии может запустить процедуру Brexit без голосования в парламенте

Формальный процесс по выходу Великобритании из Евросоюза может начаться в стране без голосования в парламенте. Это, как сообщает РИА Новости со ссылкой на Telegraph, произойдет, если премьер-министр Тереза Мэй решит воспользоваться 50-й статьей Лиссабонского договора.
Газета отмечает, что Мэй проконсультировалась у правительственных юристов, которые сообщили премьеру, что она, как представитель исполнительной власти, может обратиться к 50-й статье и начать формальный процесс по выходу Британии из ЕС без голосования в парламенте.
«Премьер-министр абсолютно отдает себе отчет, что жители Великобритании проголосовали, и сейчас она продолжит процедуру по выходу страны из ЕС», — цитирует газета источник из офиса премьера.
Правительство Британии ранее неоднократно заявляло, что ему необходимо время на подготовку запуска процесса, который не произойдет в этом году, а также высказывало намерение провести предварительные переговоры до официального задействования статьи 50 Лиссабонского соглашения.
Ранее в телефоном разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом, Тереза Мэй говорила, что не собирается пересматривать результаты референдума о выходе страны из Евросоюза. При этом она предупредила европейских лидеров, что ее правительству понадобится дополнительное время для подготовки к переговорам о выходе из ЕС.
При этом ЕС отказывается вести предварительные переговоры и просит Британию поторопиться с выходом. Референдум по членству в Евросоюзе (Brexit) прошел 23 июня. За выход проголосовали 51,9% британцев.
Подробнее:

По материалам


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости