Новость из категории: Главные новости

Власти Шотландии могут наложить вето на Brexit

26.06.2016 - 22:38
Власти Шотландии могут наложить вето на Brexit


Глава правительства Шотландии Никола Стерджен заявила, что власти Шотландии могут наложить вето на выход Великобритании из Евросоюза.



Об этом Стерджен сообщила в интервью Би-би-си.



В четверг в Великобритании прошел референдум по членству страны в Европейской союзе. Согласно официальным данным, за выход проголосовали 51,9%. При этом в Шотландии за Brexit свои голоса отдали лишь 38% граждан, в то время как 62% проголосовали против.



Стерджен сказала, что если британское правительство поставит перед властями Шотландии вопрос о выходе из ЕС (такой сценарий вероятен, отмечают эксперты), она, «конечно же», попросит членов шотландского парламента не давать «законодательного разрешения» на выход из Евросоюза. Она напомнила, что у возглавляемой ею партии 63 места из 129 в парламенте.



Между тем, Стерджен добавила, что пока следует следить за тем, как будет развиваться ситуация и к чему приведут переговоры Шотландии с властями Британии, Лондона с Брюсселем и самой Шотландии с Брюсселем.



Прямые переговоры с ЕС политик намерена в ближайшее время.



В 2014 году в Шотландии прошел референдум по вопросу выхода из состава Соединенного Королевства. Тогда 55% шотландцев проголосовали за сохранение региона в составе Великобритании. При этом, по последним опросам, в случае нового референдума за независимость проголосовало бы более половины населения Шотландии.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости