Новость из категории: Главные новости

NASA нашло потерявшийся спутник

23.08.2016 - 15:22
NASA нашло потерявшийся спутник


NASA удалось восстановить контакт с одним из космических аппаратов, изучающих солнечную активность, сообщает официальный сайт организации.



Связь с аппаратом STEREO-B была потеряна 1 октября 2014 года после перезагрузки системы в ходе одного из тестов.



С тех пор специалисты NASA работали над восстановлением контакта с потерявшимся объектом.



Недавно ученые попытались использовать телеметрические спутники (станции слежения за глубоким космическим пространством, находящиеся на Земле). Это и позволило восстановить связь с STEREO-B.



Сигнал от станции был получен в 18:27 по североамериканскому летнему восточному времени (01:27 по московскому времени). На данный момент удалось установить местонахождение спутника. В дальнейшем планируется оценить состояние систем потерявшегося аппарата и восстановить полный контроль над ним.



Всего NASA запустило два аппарата для изучения солнечной активности. Они дают ученым возможность получить трехмерные изображения явлений на Солнце и помогают предсказывать геомагнитную активность в космосе. Более того, аппараты позволят уточнить карту Солнечной системы и установить ее границы.



Недавно американское космическое агентство объявило о начале миссии, в ходе которой космический аппарат полетит на астероид, возьмет там образцы грунта и доставит их обратно на Землю. Это уникальная миссия — ранее космические аппараты не возвращались на Землю после подобных операций.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости