Новость из категории: Главные новости

«Миротворец» зарегистрировался как электронное СМИ

«Миротворец» зарегистрировался как электронное СМИ

Скандальный украинский сайт «Миротворец» официально зарегистрировался как электронное средство массовой информации (СМИ). Об этом сообщили в пресс-службе «Миротворца».
«С сегодняшнего дня сайт центра «Миротворец» и все его «зеркала» считаются электронными средствами массовой информации. В ближайшее время соответствующие изменения будут внесены в раздел «О сайте», — говорится в сообщении, опубликованном в Facebook.
В РФ решением Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от 1 августа доступ к сайту «Миротворец» ограничен. Суд признал сведения, размещаемые на сайте, «информацией, обрабатываемой с нарушением законодательства о персональных данных».
Сайт «Миротворец» был создан по инициативе депутата Верховной рады и советника главы МВД Антона Геращенко с целью установления личностей ополченцев или людей, помогающих им. В мае вокруг сайта разгорелся скандал из-за публикации данных около 5 тысяч журналистов, получивших аккредитацию в Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР).
Среди них были персональные данные сотрудников RT, ТАСС, Би-би-си, Reuters, AFP, CNN, Bloomberg, Al Jazeera, Associated Press, газет The Independent, Liberation и других средств массовой информации.
На информационном ресурсе были выложены имена и фамилии корреспондентов, издания, где они работают, занимаемые ими должности, страны происхождения, номера мобильных телефонов, электронные адреса и даты пребывания на неподконтрольной правительству Украины территории.
При этом сотрудники СМИ обвинялись в «пособничестве террористическим организациям». Журналистское сообщество, представители Евросоюза, омбудсмен Валерия Лутковская выразили возмущение такими действиями.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости