Новость из категории: Главные новости

Навальный остается на свободе

01.08.2016 - 12:50
Навальный остается на свободе


Люблинский суд Москвы отказался переводить оппозиционера Алексея Навального в колонию вместо условного срока, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.



«В ходатайстве ФСИН о замене условного срока на реальное лишение свободы отказать», — огласила решение судья Лилия Дадашова.



Представитель ФСИН в суде пояснила, что на Навального возложена обязанность не реже двух раз в месяц являться в инспекцию, где с ним проводятся профилактические беседы. «Он был ознакомлен с порядком отбывания наказания, ему разъяснили, что условное осуждение может быть отменено», — сказала представитель ведомства.



По ее словам, Навальный четыре раза пропустил явки в инспекцию. «Он не предоставил оправдательных документов, объясняющих неявку по уважительной причине», — добавила она.



Адвокат Вадим Кобзев просил суд не отменять условного наказания.




«Есть другие меры реагирования на незначительные нарушения, например, наложение дополнительных обязанностей или продление испытательного срока», — сказал адвокат.




Он пояснил, что Навальный — семьянин, у него двое детей, явку в ФСИН он пропустил из-за отпуска. «Сроки отпуска обусловлены каникулами детей», — отметил он.



Адвокат Ольга Михайлова посчитала, что ФСИН злоупотребляет правом на обращение в суд. «Восемь месяцев он являлся точно в указанные даты», — сказала она, напомнив, что от остальных явок в ФСИН он не уклонялся, просто опоздал на пару дней.




«В течение долгих лет я дважды в месяц прихожу в ваш дурацкий ФСИН и отмечаюсь. Я работаю, у меня есть командировки, у меня есть отпуск», — заявил на заседании Навальный.




Он пояснил, что не мог вовремя прийти в ФСИН, так как был в отпуске в Карелии и предоставил суду чек об аренде коттеджа на берегу Ладожского озера и аренде моторной лодки. «В этот день я катался на резиновой лодке с мотором.



При этом за мной следили какие-то оперативники, они снимали на камеру, как я гулял с семьей по набережной. За то время, что я был в Карелии, они постоянно за мной следили, лагерь разбили и даже варили там уху», — заявил оппозиционер.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости