Новость из категории: Главные новости

Установлена причина массового отравления на Одесчине

Установлена причина массового отравления на Одесчине

Причиной массовых пищевых отравлений жителей Измаила Одесской области стало попадание в водопроводную воду ротавирусной и норовирусной инфекции, а также кишечной палочки. Об этом сообщил глава Госсанэпидемслужбы Украины Святослав Протас, передает Таймер.
К таким выводам пришли медики после изучения анализов пострадавших и проб воды. Он также предположил, что инфекция попала в воду в результате недавнего подтопления Измаила после сильного ливня. В частности, загрязненная вода попала на насосные станции.
Протас сообщил, что уже завтра в Измаиле начнут промывать и дезинфицировать водопровод. Кроме того, дополнительно увеличат содержание хлора, поэтому местным жителям рекомендуется использовать только кипяченую воду.
В то же время, по словам мэра Измаила Андрея Абрамченко, очаг распространения инфекции находится в центре города.
Режим чрезвычайной ситуации в Измаиле продлят еще на неделю — не будут работать детсады, заведения общепита, центральный рынок. Также запрещено купаться в водоемах.
Как сообщалось, в Измаиле уже более 300 отравившихся. Полиция открыла уголовное дело за нарушение санитарных норм и правил по предупреждению инфекционных заболеваний и массовых отравлений.
Ранее в Измаиле Одесской области за несколько часов ливень затопил целые кварталы.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости